Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Телемедицина: вызовы и перспективы

Телемедицина: вызовы и перспективы

14 июня 2017

В Республике Коми уделяется большое внимание развитию телемедицинских технологий.

Министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин выступил с докладом на заседании круглого стола на тему: «Телемедицина. Вызовы и перспективы» на базе Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Министерства здравоохранения России.

В настоящее время в республике создана и полноценно функционирует телемедицинская сеть, которая позволяет решать в оперативном режиме многие клинические ситуации, вне зависимости от удаленности пациента от специализированного стационара.

«В Республике Коми с 2007 года реализуются мероприятия по развитию телемедицинской сети здравоохранения Республики Коми. В настоящее время созданы 4 телемедицинских центра для специалистов 16 медицинских организаций, расположенных в сельской местности и в удаленно-расположенных северных территориях. Кроме этого, утверждён паспорт приоритетного проекта «Совершенствование процессов организации медицинской помощи в Республике Коми на основе внедрения информационных технологий», в который включены мероприятия, входящие в план развития телемедицинских технологий на территории Республики Коми. Развитие данного направления отражено в Декларации целей и задач Министерства здравоохранения Республики Коми на 2017 год», – отметил Дмитрий Березин в своем докладе.

Также в регионе проводятся внутрирегиональные и межрегиональные телемедицинские консультации по системе врач-врач. Основными видами внутрирегиональных консультаций являются ЭКГ-консультирование, которое проводится с целью постановки диагноза и обоснованности госпитализации при выезде специалистов скорой медпомощи к пациенту с использованием аппаратно-программного комплекса «Валента», а также УЗИ-консультирование, которое проводится с целью выявления врожденной патологии плода и дистанционных консультаций по тактике ведения больного. Коми республиканский перинатальный центр ежегодно проводит более 100 УЗИ-консультирований.

В Республики Коми ЭКГ-консультирование в рамках проекта «Валента» реализуется с 2010 года. Консультантами выступают Кардиологический диспансер, станция скорой медицинской помощи городов Сыктывкар, Ухта и Воркута. Ежегодно проводится более 5000 ЭКГ-консультаций.

Кроме этого, Республиканская детская клиническая больница ежегодно проводит более 100 дистанционных телемедицинских консультаций с федеральными медицинскими клиниками по профилям нейрохирургия, онкология, неврология и педиатрия.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Березин отметил, что работа по развитию телемедицинских технологий в рамках реализации приоритетных проектов в здравоохранении «Организация и развитие сети сосудистых центров в Республике Коми» и «Повышение эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи в Республике Коми в 2016–2018 году» будет продолжена. Это позволит к 2018 году проводить дистанционные консультирования с помощью видеоконференцсвязи 21 медицинской организации Республики Коми с Коми республиканским онкологическим диспансером, более 50 % медицинских организаций Республики Коми будут иметь доступ к системам или комплексам, обеспечивающим оказание телемедицинских услуг.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих