Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Спасает вакцинация

Спасает вакцинация

27 сентября 2022

Несмотря на существенный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (НКИ) на территории Усть-Вымского района в последние несколько недель, ковид уже не вызывает у медицинских работников того напряжения, которое было в предыдущие два года.

Причина более лёгкого протекания заболевания – иммунитет, выработанный естественным путём после предыдущих случаев болезни или вследствие вакцинации. При новом проникновении в организм человека коронавирус быстро распознаётся, запускаются меры защиты. При оказании медицинской помощи болезнь преодолевается человеком ещё быстрее.

На прошедшем в администрации МР «Усть-Вымский» очередном заседании СПЭК (санитарно-противоэпидемической комиссии) были обсуждены три вопроса: профилактика коронавирусной инфекции и ОРВИ; подготовка к эпидемическому сезону; отлов бродячих собак.

Заместитель главного врача Усть-Вымской ЦРБ Валентина Исакова озвучила статистику заболеваемости ОРВИ и НКИ. За истекший период 2022 года с ОРВИ за медпомощью обратились 4826 человек, в том числе 2566 детей в возрасте до 17 лет. 86-ти больным (70 из них – дети) медицинскую помощь пришлось оказывать в условиях стационара.

В текущий период года наблюдается очередной рост заболеваемости ОРВИ, в основном пока среди детей. Из-за превышения эпидемического порога заболеваемости сейчас в общеобразовательных школах района закрыты пять классов: три – в СОШ с.Усть-Вымь, по одному – в СОШ №1 и СОШ №3 п.Жешарт. Администрациями школ предпринимаются все возможные меры по предотвращению роста заболеваемости: проводится контроль температуры тела и самочувствия детей, обработка помещений дезинфицирующими средствами, проветривание классов в период отсутствия детей.

По распространению новой коронавирусной инфекции: с начала 2022 года НКИ на территории Усть-Вымского района по зарегистрированной статистике переболели 2544 человека, из них 547 детей. В условиях стационара медицинскую помощь получили 328 человек, в том числе 24 ребёнка. Притом заболевшие НКИ дети сейчас чаще переносят это заболевание в более тяжёлой форме, чем взрослые.

В связи с ростом заболеваемости в стационаре п.Жешарт вновь были перепрофилированы под ковидные десять коек, в том числе одна койка – для детей. В стационаре на лечении с ковидом сейчас находится шесть человек. Болезнь протекает в нетяжёлой форме.

Российская промышленность постепенно наращивает производство тестов для выявления коронавирусной инфекции и повышает их качество. Сейчас в наш район поступила очередная партия тестов – они очень чувствительные и позволяют определять инфекцию почти в ста процентах случаев. У больных, которые лечатся в стационаре, анализы обрабатываются в Кирове.

По мнению медицинских работников, НКИ постепенно переходит в разряд сезонных заболеваний. Как только это произойдёт, вакцинироваться от него можно будет, как и от гриппа, один раз в год. Пока же врачи рекомендуют проходить ревакцинацию раз в полгода.

В Усть-Вымском районе началась вакцинация населения от гриппа. В медицинские учреждения поступило 2400 доз вакцины для взрослых и 1280 доз вакцины для детей. Согласно национальному календарю профилактических прививок, вакцинация от гриппа проводится с сентября по 1 декабря ежегодно.

Информацию по отлову бесхозяйных собак озвучила начальник управления районного хозяйства администрации МР «Усть-Вымский» Наталья Чернова. На проведение данной работы из республиканского бюджета району в этом году было выделено 710 тыс. рублей. 24 января 2022 года был заключён договор с ООО «Аракс» об отлове собак. За истекший период нынешнего года в районе отловлено 49 бесхозяйных и безнадзорных собак: 26 – в Микуни, 13 – в Жешарте, шесть – в Усть-Выми и четыре – в Айкино. Стоимость отлова и передержки одной собаки сейчас составляет 8900 рублей. До конца года в населённых пунктах на оставшуюся сумму будет отловлено ещё несколько собак.

Проводимая в последние годы работа по отлову собак постепенно даёт результаты: в Усть-Вымском районе сокращается количество нападений четвероногих на людей – за восемь месяцев 2022 года за медицинской помощью после укусов собак обратились 24 человека, что существенно меньше, чем в предыдущие годы.

Однако проблема остаётся, так как часть собак – примерно треть, в соответствии с российским законодательством после чипирования и вакцинации от бешенства возвращается на место отлова. Усыпляются только те животные, которые больны или проявляют немотивированную агрессию в отношении людей и животных.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих