Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Смертность от туберкулеза выросла

Смертность от туберкулеза выросла

6 августа 2015

3 августа в районной администрации прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК), на котором обсуждались два вопроса, касающихся распространения туберкулеза и туляремии на территории Усть-Вымского района.

Основная часть заседания была посвящена теме выявления больных с туберкулезом. С подробными данными выступил главврач Центральной районной больницы Андрей Совершаев, из доклада которого стало ясно, что число смертей от туберкулеза в районе выросло по сравнению с 2013 годом. Только за первое полугодие 2015 года было выявлено 10 человек, болеющих этой болезнью, из них трое умерло.
По мнению специалистов, одна из главных причин сложившейся ситуации — несвоевременное обследование и выявление болезни. Особую тревогу вызывают категории людей, недавно освободившихся из мест лишения свободы, безработных, состоящих на учете у психиатра-нарколога, а также не обращавшихся за медицинскими услугами более трех лет. Также был поднят вопрос о детской профилактике туберкулеза и создания условий для обследования максимального количества людей, живущих в сельской местности. Кроме того, члены комиссии обратили внимание на нежелание некоторых работодателей заключать договоры с медицинскими учреждениями, что препятствует обследованию работников частных предприятий.
В связи со сложившейся ситуацией, санитарно-противоэпидемическая комиссия решила принять все необходимые меры для максимального обследования населения района по выявлению больных туберкулезом, и к этой работе будут подключены все ведомства, имеющие отношение к СПЭК.
Ситуация с туляремией в Усть-Вымском районе менее напряженная (за 2015 год не было выявлено ни одного случая), но вопрос о вакцинации стоит серьезный. Дело в том, что инфекционное заболевание передается людям, контактирующим с животными — это касается жителей сельской местности и охотников, которые часто находятся в лесу. По словам Андрея Совершаева, вакцина против туляремии есть, но проблема заключается в низкой мотивации людей делать прививки. Однако, заметили на совещании, решать эту проблему тоже необходимо в ближайшее время силами всех ведомств.

Андрей ФЕТИСОВ

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих