Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Самое дорогое – здоровье детей!

Самое дорогое – здоровье детей!

17 июня 2016

В третье воскресенье июня российское здравоохранение по многолетней традиции отмечает День медицинского работника.

Благородный труд медицинских работников Узловой больницы на станции Микунь, сопряженный с огромной ответственностью, пользуется заслуженным уважением и почетом среди устьвымчан, особенно педиатрическое отделение поликлиники, которой отводится ключевое место в жизни наших детей.

Все детское население города Микунь, это более 2300 человек до 18 лет, находится под чутким и внимательным наблюдением всего медицинского персонала детской поликлиники. На каждого врача педиатра приходится около 800 детей. Прием детишек проводится не только в поликлинике, большая профилактическая работа с малышами до года ведется на дому. На протяжении нескольких десятков лет Евгений Кардаш, Любовь Борейша и Светлана Каширова охраняют жизнь и здоровье маленьких микунчан.

- Начинал работать в детском отделении поликлиники ст.Микунь, - вспоминает Евгений Васильевич Кардаш, - у нас тогда было два кабинета: прививочный и кабинет для приема. Работало нас четыре врача, все мужчины. В Микунь я попал по распределению после окончания Днепропетровского медицинского института. При распределении зачитывали возможные места для прохождения практики, я спросил, какая последняя станция, - Микунь, - значит мне туда. Поехали с женой и полугодовалым сыном на неизвестную нам ст.Микунь, и оказалось, что устроился лучше своих сокурсников. Проработав год доктором, мне предложили должность заведующего детским отделением. Детское отделение во взрослой поликлинике существовало до 1991 года, затем переехало в это здание, в котором мы работаем и по сей день.

Врачами-педиатрами проводится и лечебно-профилактическая, и воспитательная, и прививочная работа, и сотрудничество с военкоматом. Главное, к чему стремится любой врач – это здоровый и улыбающийся ребёнок...

Любовь Георгиевна Борейша уроженка г.Иваново, рассказывает, что до поступления в Ивановский медицинский институт, год работала санитаркой в больнице. После окончания ее направили в больницу г.Шарья Костромской области, а после интернатуры перераспределили в г.Микунь.

- Наряду с обычной работой встречаются и серьезные ситуации, - делится опытом из практики Любовь Георгиевна. - Когда мы вынуждены оформлять инвалидность детям, страдающим серьезными заболеваниями. Помогаем им, предлагаем путевки в санатории. Бывают заболевания, установлению диагноза которых приходится прибегать к коллективному заключению, тогда мы советуемся друг с другом, пользуемся ресурсами интернета, а когда определяемся с заболеванием, то становится проще ставить диагноз и назначать лечение. Детские болезни с течением времени протекают иначе, появляются новые, дети рождаются от ВИЧ-инфицированных матерей, чаще стали сталкиваться с онкологией. Это все грустно, хочется всем помочь, и мы активно сотрудничаем со специалистами Коми республиканской больницы в Сыктывкаре.

– Сложно совмещать работу и семейную жизнь, - продолжает Любовь Георгиевна, - на работе думаешь только о работе, а дома часто приходится консультировать по телефону, выезжать на дом, даже находясь в отпуске невозможно отказать в помощи больным детям.

Любовь Борейша считает, что главное качество врача – это любовь к детям и умение избегать эмоционального выгорания на работе. Как раз этому менее всему подвержены педиатры, потому что они работают с детьми с самого рождения, наблюдают за тем, как те растут, взрослеют, и приводят на прием к врачу своих детей.

- По сравнению с тем временем, когда я сюда приехал, - рассказывает заведующий педиатрическим отделением, - в год рождалось до 250 детей, а сейчас около 100. Это связано с тем, что молодежь стремится уехать и пожить сначала для себя. Но, несмотря на это, в семьях, которые укоренились в Микуни, все чаще рождаются по второму и третьему малышу.

Светлана Александровна Каширова уроженка Микуни, окончила Архангельский медицинский институт и после распределения работала в больнице с.Корткерос, затем приехала в Микунь.

- Врачу необходимо идти в ногу со временем и обновлять знания, подтверждать свою категорию, - рассказывает Светлана Александровна. – Появляются новые методики в обследовании, новые взгляды и подходы в лечении и профилактике. В рамках специфики нашей работы полезно обучение на базе столичных медицинских вузов, где врачи обмениваются опытом. Необходимо знать о новинках на рынке лекарственных препаратов, иногда о них рассказывают фармацевты, чаще смотрим в интернете на медицинском сайте. Например, для профилактики простудных заболеваний раньше использовалась одна оксолиновая мазь, а теперь у нас в арсенале целый перечень эффективных как профилактических, так и лекарственных препаратов. Радует, что сознательных родителей, которые вызывают врача на дом и выполняют все его предписания, все же больше, чем тех, кто занимается самолечением.

- Особое внимание мы уделяем новорожденным, - с радостью сказала Светлана Александровна, - и наблюдаем их вместе с участковой медицинской сестрой в течение первой недели ежедневно, для того чтобы дать своевременный и необходимый совет и обеспечить контроль за развитием малыша в первые дни его жизни.

- Одним из критериев работы врачей – это квалификационная категория и стаж, а он у нас достаточно большой, чтобы с гордостью сказать, что медицина - это наше призвание и мы находимся на своем месте, - сказали в один голос врачи-педиатры г.Микунь. У каждого врача за плечами толпы благодарных пациентов и их родных, у каждого есть документально подтвержденный факт признания их самоотверженной работы – это и почетные грамоты, благодарственные письма, присвоенное звание ветерана труда. У Евгения Кардаша есть именной подарок - наградные часы от экс-президента ОАО «РЖД» В.Якунина. Только неизменным остается для них – это счастливое детство здоровых детей.

Жители г.Микунь уже весной этого года, зайдя в здание детской поликлиники, были приятно удивлены новым преображением учреждения. Пациенты отметили, что после ремонта стало уютно, красиво, даже лучше, чем в республиканской больнице. По словам главного врача Николая Васильевича Швецова, - уже давно планировалось обновить материально-техническую базу педиатрического отделения. В учреждении выполнен капитальный ремонт, в который вошло обновление канализации, отопительной системы, электрики, ремонт пола, потолка, стен и др. В каждом кабинете новая современная мебель, оргтехника, измерительные приборы. Для удобства пациентов, ожидающих приема врача, в коридоре имеются скамейки с мягким сидением, пеленальные столики, аквариум с рыбками и монитор с программами профилактики и мультфильмами. Уже к концу года планируется отремонтировать вторую половину учреждения, где расположен прививочный кабинет.

Высказав свое одобрительное мнение о ремонте учреждения, пациенты попросили, чтобы в будущем возле педиатрического отделения была построена небольшая детская площадка и заасфальтирована дорожка для удобства подъезда детей на колясках. А для оздоровления детей хотелось, чтобы больше предлагалось путевок в оздоровительные учреждения и санатории «Мать и дитя».

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (1)

Гость
09.07.2016 в 15:05

СПАСИБО врачам за заботу о здоровье наших детей!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих