Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Раннее выявление – успешное лечение

Раннее выявление – успешное лечение

7 февраля 2020

4 февраля в большинстве стран мира отметили Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

Рак – это общее обозначение более 100 заболеваний, которые могут поражать любые части организма человека. Иногда для обозначения этих заболеваний используются такие термины, как злокачественные опухоли или новообразования. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела, распространяться на другие органы. Этот процесс называется развитием метастаз. Именно метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Рак развивается из одной клетки. Превращение нормальной клетки в раковую происходит в ходе многоэтапного процесса, представляющего развитие предракового состояния в злокачественную опухоль.

Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и тремя типами внешних факторов, включающих физические канцерогены – ультрафиолетовое и ионизирующее излучение; химические канцерогены – асбест, компоненты табачного дыма, мышьяк, загрязнители пищевых продуктов; биологические канцерогены, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами.

По статистическим данным, среди мужчин наиболее распространены рак предстательной железы, лёгких, бронхов и трахеи, а среди женщин – рак молочной железы и тела матки. Одинаково частыми для всех являются рак кожи, печени, желудка и толстой кишки.

В детской онкологии большинство диагнозов связаны со злокачественными заболеваниями крови и лимфатической системы либо со злокачественными опухолями солидной структуры, чаще всего – саркомами.

Среди основных причин, провоцирующих заболеваемость раком, как показывает статистика, лидирующую позицию занимают неправильное питание, курение, злоупотребление алкоголем. Не следует также увлекаться загаром, особенно людям с чувствительной кожей.

В настоящее время рак является одной из ведущих причин смерти во всём мире. Российская Федерация не является исключением. Ежегодно в нашей стране раковые образования выявляются у многих десятков тысяч людей. В связи с нарастанием этой проблемы, в последние годы в России усилена работа по выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях. Так, благодаря активному онкопоиску, в настоящее время больше половины всех злокачественных новообразований выявляются на I-II стадиях развития, что привело к снижению одногодичной летальности и повышению пятилетней выживаемости.

Существует два способа раннего выявления рака – раннее диагностирование и скрининг (систематическое проведение диагностики опухоли на ранней стадии).

По данным онкологов, на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причём в 99 процентах случаев их можно вылечить хирургическим путём. Хорошо поддаются терапии даже на продвинутой стадии опухоли яичников, молочной железы, мужской половой сферы, опухоли головы и шеи, лимфомы.

Начиная с 50 лет, каждому человеку не реже одного раза в год следует обследоваться у онколога. Женщина должна посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина – сделать рентген лёгких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу. Эти обследования являются ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний.

В ноябре 2017 года в России была утверждена Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2030 года, которая нацелена на разработку и реализацию комплекса мер для профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями, снижение общей смертности от онкологии.

Сегодня в арсенале врачей есть все современные технологии для терапии онкологических заболеваний. В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих