Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Рак – не приговор!

Рак – не приговор!

21 октября 2016

«Выявление онкологического заболевания на ранних стадиях способствует успешному лечению болезни», - считает врач-онколог ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» Илья Попов.

– Илья Александрович, в Усть-Вымской ЦРБ вы трудитесь четыре года, работая на два района – Усть-Вымский и Княжпогостский. За это время в вашей сфере деятельности выявились ли какие-то закономерности? К примеру, от онкологических заболеваний умирают чаще, чем, скажем, от травм-отравлений или это не так?
– В общей структуре смертности по РФ и РК онкологические заболевания стабильно занимают 2-3 место. По Усть-Вымскому району за 2014 год на первом месте по смертности стали болезни системы кровообращения, на втором – внешние причины (гибель от ДТП, травм и отравлений), на третьем – онкозаболевания, которые составляют 13% в общей структуре преждевременной (неестественной) смертности взрослого населения. Причем, мужчины от онкологических заболеваний умирают чаще.

– То есть, количество больных раком растет?
– В общей структуре заболеваемости растет, причем повсеместно и в любом регионе. Могу сказать, что в Усть-Вымском районе за календарный год в среднем выявляется онкозаболевание примерно у 100 человек. А на учете сегодня у меня состоит 650 больных. Это много!

Если говорить о территориях по онкозаболеваемости, то примерно 40% людей, состоящих на учете – это Жешартский куст с прилегающими населенными пунктами (Межег, Донаель, Казлук и так далее), 30-35% людей – это Микунь; на третьем месте – Айкино, Усть-Вымь, Коквицкая «гора» и другие населенные пункты.

– Каковы же причины возникновения онкозаболеваний?
– Я бы сказал – это общий уровень жизни человека. Проводятся специальные научные исследования по этой теме на примере определенных групп населения. Влияет окружающая среда, в том числе вредное производство, питьевая вода, питание. А также вредные привычки, к примеру, курение; генетическая предрасположенность (если были аналогичные заболевания у родственников).

На развитие онкозаболеваний влияют и стрессовые ситуации. По этому направлению тоже проводятся мировые, научные исследования. Могу сказать, что, чем размеренее и спокойнее живёт человек, тем это лучше для его здоровья.

И всё же основная причина роста онкозаболеваний и смертности – это старение населения РК и района. Пик заболеваемости по раку приходится на 60-70 лет. К этому периоду жизни организм человека, как правило, уже изношен, накопились вредные факторы, на которые повлияли загрязненность воздуха, ненадлежащее качество питьевой воды, неправильное питание и так далее. Всё это и ряд других моментов может способствовать развитию онкозаболевания.

– Однако многие доживают до старости и не заболевают раком…
– Один профессор медицины (к сожалению, не помню его фамилию) сказал, что «у каждого человека будет свой рак. Только не каждый до него доживёт».
Могу сказать, что рак может поражать все органы и ткани человека, кроме волос и ногтей.

Сегодня описано много разновидностей рака и причин его возникновения, но в общей структуре онкозаболеваний, скажем, по Усть-Вымскому району лидирующее положение у мужчин занимают болезни органов дыхания и предстательная железа. Периодически бывают подвижки, но тенденция, как правило, сохраняется. На втором и третьем месте по онкозаболеваниям у мужчин являются заболевания пищеварительной системы и новообразования кожи.

Рак молочной железы в 2015 году в общей структуре онкозаболеваний у женщин в нашем районе составляет 39%. Факторами риска возникновения этого заболевания у женщин является наследственный фактор, гормональный фон, ранняя или поздняя беременность, количество родов (чем больше родов, тем меньше риск развития рака).

Всем женщинам, начиная с 40 лет, рекомендуется проходить маммографическое исследование 1 раз в 2 года; в более молодом возрасте – с 30 лет лучше проводить УЗИ молочных желез один раз в год. Если возникли сомнения или опасения, то лучше перестраховаться – сделать дополнительное обследование, дабы не запускать развитие болезни, так как при раннем выявление и своевременном лечении высоки шансы на выздоровление. И такие примеры имеются не только по раку молочной железы, но и другим онкозаболеваниям.

– Илья Александрович, что должно насторожить человека или его родственников, чтобы не упустить момент начала болезни?
– Скажу банальную истину – нужно следить за своим здоровьем! Один раз в год пройти флюорографию – разве это трудно? А ведь это профилактика и рака легких, и туберкулеза. Женщинам и мужчинам один раз в год проходить онкоосмотры в смотровых кабинетах. Есть обследование по онкомаркерам, для мужчин, которые не всегда говорят о своих проблемах – обследование один раз в год на ПСА (выявляет заболевание предстательной железы), у женщин онкомаркер СА-125 (выявляет заболевание яичников). Но некоторые граждане, особенно неработающие пенсионеры, не проходят даже этот рекомендуемый минимум, с большой неохотой идут на диспансеризацию, хотя участковые терапевты их приглашают на обследования.

Насторожить в состоянии здоровья должно снижение аппетита, похудение, извращение вкусовых качеств в еде, тошнота, частая рвота. А также повышенная утомляемость, беспричинное повышение температуры тела – человек, вроде, не болеет, а температура 37-37,5, кровоточивость (кровь в кале, в мокроте), чередование жидкого «стула» с запорами.

Иногда, в самом начале, заболевание носит бессимптомный характер. Но опухолевые клетки растут, начиная сдавливать другие органы, поджимать кровеносные сосуды. При подозрении на заболевание лучше всего идти к участковому терапевту или хирургу. Если нужно, врачи отправят на дообследование к онкологу. Еще раз повторяю, что на ранних стадиях заболевания – 1-2 степени – рак излечивается. Доказательства и примеры тому имеются. Рак молочной железы оперируется с сохранением железы – и можно жить! И представительницы прекрасной половины человечества живут и снова возвращаются к трудовой деятельности. Живут и с одной удаленной почкой. Примеры можно приводить и далее, но каждый должен осознать, что рак – не приговор.

– А лечение онкозаболеваний дорогое?
– Лечение, как правило, дорогое. Но лечение проводится за счет средств обязательного медицинского страхования. Дополнительное лекарственное обеспечение, в том числе и обезбаливающие препараты предоставляются бесплатно. Перебои с лекарствами иногда возникают, но проблемы решаемы.

Хочу сказать, что в мировом сообществе ведутся изыскания лекарства от многих разновидностей рака, но единственный препарат, который бы уничтожал все опухоли или уничтожил одну разновидность рака, пока не изобретен. Но поиск идет.

Вела беседу КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих