Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Проблема глубинки – кадровый голод

Проблема глубинки – кадровый голод

4 октября 2022

В Службе общественной приемной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району состоялась прямая линия, посвященная вопросам работы здравоохранения.

В работе прямой линии приняли участие и отвечали на звонки жителей района главный врач Усть-Вымской ЦРБ Наталья Семенова, заведующая лекарственным обеспечением Наталия Данильчук и заведующая поликлиникой п.Жешарт Наталья Пестрякова.

– Во всем районе нет лор-врача. Появится ли этот специалист в ЦРБ в ближайшее время?
– Информацию о наличии вакансии врача-отоларинголога администрация центральной районной больницы разместила везде, где только можно. Мы готовы принять этого специалиста по программе «Земский доктор», которая предусматривает единовременную выплату специалисту 2 млн рублей. Но свободных (нетрудоустроенных) специалистов этого профиля нет: по этой специальности врачей в Российской Федерации готовят мало, а те считанные специалисты, которые заканчивают медицинские заведения по этому направлению, предпочитают оставаться в городах.

Сейчас ведутся переговоры с врачом-отоларингологом, который уже находится на пенсии. Если удастся его уговорить, то в октябре он выйдет на работу.

– Почему нельзя направить врача другого профиля на переподготовку?
– Сейчас правила переподготовки изменились. Если раньше по времени это занимало несколько месяцев, то сейчас врачу для получения другой специализации надо пройти через ординатуру, а это два года. На таких условиях врачи проходить переподготовку не соглашаются.

– Жителям п.Казлук для прохождения медосмотра надо ехать в Айкино. Ехать надо на двух автобусах. Не всегда удается проходить всех врачей в один день. Очень неудобно. Почему нельзя закрепить жителей нашего посёлка за Жешартской поликлиникой?
– С 1 октября жители п.Казлук будут закреплены за Жешартской поликлиникой. Проблем с проездом на медосмотр или приём к врачу будет значительно меньше.

– Привилась от новой коронавирусной инфекции в ноябре прошлого года вакциной «Спутник V». Когда надо вакцинироваться повторно и какой вакциной?
– В медицинских учреждениях района в настоящее время есть только вакцина «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»). Её первый компонент идентичен вакцине «Спутник Лайт», который применялся ранее для ревакцинации. Для поддержки высокого уровня антител в организме ревакцинацию рекомендуется делать каждые полгода. Для ревакцинации достаточно сделать первую инъекцию вакцины «Спутник V». Но многие предпочитают при ревакцинации делать обе инъекции.

– На работе требуют вакцинироваться. Проверила у себя уровень антител, сдав анализы в Сыктывкаре. Их более 800. Как мне быть?
– С результатами анализов необходимо обратиться к участковому терапевту, который вам даст медотвод на три месяца. Эту справку следует предъявить на работе. Через три месяца уровень антител упадёт и можно будет сделать прививку.

– В средствах массовой информации обнародовали сведения о том, что в медицинских учреждениях Республики Коми имеется ограниченный запас препаратов, назначаемых при лечении коронавирусной инфекции в стационарах. Как обстоят дела с препаратами в Усть-Вымском районе?

– Необходимый запас препаратов в стационарах Усть-Вымской ЦРБ для лечения коронавирусных больных имеется.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих