Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Праздник для посёлка

Праздник для посёлка

30 января 2023

19 января в п.Илья-Шор состоялось торжественное открытие нового здания фельдшерско-акушерского пункта.

Открытие нового ФАПа стало знаковым событием для ильяшорцев: опытный фельдшер Закира Тавровецкая, которая трудится в посёлке уже с 1987 года, с помощью нового оборудования сейчас сможет оказывать более квалифицированную помощь населению, что очень важно в условиях глобального распространения различных вирусных инфекций.

На открытие фельдшерско-акушерского пункта пришли не только местные жители и представители поселковой администрации, приехали заместитель министра здравоохранения Республики Коми Никита Марковченков, депутаты Госсовета Коми Андрей Мельник и Андрей Климушев, глава МР «Усть-Вымский» – руководитель администрации Галина Плетцер, главный врач Усть-Вымской ЦРБ Наталья Семёнова, депутат Совета района Казбек Багаев, другие официальные лица.

Выступая перед собравшимися, они отметили, что такое событие стало возможным только благодаря реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение», а также партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее». Слова благодарности также прозвучали в адрес Главы Республики Коми Владимира Уйба и заместителя председателя правительства региона Ларисы Карачёвой, которая в ноябре прошлого года проинспектировала строящийся объект, поручила оперативно устранить недоделки и ускорить оформление необходимых документов.

Здание состоит из двух функциональных частей: фельдшерско-акушерского пункта и жилой квартиры площадью 46 кв. м. Общая площадь здания – 195 кв. м. В состав помещений ФАПа входят: зал ожидания с раздевалкой для пациентов, два кабинета для приёма, процедурный кабинет, совмещённый с прививочным, а также служебные помещения и помещения для персонала.

Благоустроена и территория медицинского учреждения: пешеходные дорожки вымощены дорожной плиткой, стоянка для автомашин отсыпана щебнем.

Помещения фельдшерско-акушерского пункта отапливаются электричеством – это дорого, поэтому в перспективе планируется переход на газовое отопление, благо газовая труба рядом. Если, конечно, это не противоречит требованиям безопасности.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих