Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Главная Здравоохранение Позаботьтесь о своём здоровье сами

Позаботьтесь о своём здоровье сами

16 декабря 2025

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) при администрации Усть-Вымского района обсудили итоги сезонной вакцинации против гриппа и ОРВИ, подняли проблемы прохождения диспансеризации, уделили внимание профилактике несанкционированного складирования отходов и ликвидации уже имеющихся свалок в городских и сельских поселениях.

Участники заседания СПЭК

В работе СПЭК, под председательством заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Ларисы Курсовой, участвовали: Наталья Семенова, главный врач Усть-Вымской ЦРБ; Сергей Гулынин, и.о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РК в Усть-Вымском районе; Артем Микличев, руководитель Усть-Вымского комитета по охране окружающей среды; Татьяна Павлова, председатель районного совета ветеранов; руководители отделов и ведомств районной администрации.

ЗАЩИТА ОТ ВИРУСА

По данным Сергея Гулынина, на сегодняшний день в районе наблюдается благоприятная ситуация по заболеваемости гриппом. 1 декабря завершилась кампания по вакцинации от гриппа. Усть-Вымская центральная районная больница выполнила план на 84%, а ЧУЗ «РЖД-Медицина» – на 48%. Все полученные вакцины медицинские учреждения использовали полностью, остатков нет.

По информации Натальи Семеновой, в Усть-Вымскую ЦРБ поступило 8200 доз противогриппозной вакцины: «Совигрипп», «Флю-М» и «Ультрикс Квадри», из них 1390 доз – для детей. В предэпидемический сезон 2025-2026 годов прививки сделали 340 детям до года, 1000 школьников с 1 по 11 класс, 260 медикам, 220 сотрудникам образовательных учреждений, 3130 пожилым людям старше 60 лет, 44 призывникам, 20 беременным и 570 людям с хроническими заболеваниями. В категории «другие группы риска» привили 2566 человек из 4056.

Сергей Владимирович предупредил, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации по ряду инфекционных заболеваний, таких как грипп, корь и другие, сотрудники, не прошедшие вакцинацию, будут временно отстранены от работы на период неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

ОЦЕНИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ

Цель диспансеризации – выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов, способствующих их развитию. В рамках этой программы можно обнаружить такие заболевания, как болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, болезни органов дыхания и сахарный диабет.

Наталья Семенова, Татьяна Павлова (слева направо)

Главный врач Усть-Вымской ЦРБ отметила, что в этом году диспансеризацию прошли 4841 человек, прикрепленных к больнице. Профилактические осмотры прошли 1446 человек. Осмотры репродуктивного возраста прошли 2764 человека. Профилактические осмотры несовершеннолетних – 2170 человек. Диспансеризацию детей под опекой – 45 человек. Также проводятся стационарные комплексные осмотры.

Диспансеризация позволяет выявить серьезные заболевания на ранних стадиях. В ходе обследований обнаружили более 300 заболеваний, в том числе 18 онкологических. 

Наталья Николаевна предложила работодателям поощрять сотрудников, прошедших диспансеризацию: «Законодательно закреплено, что те, кто сдал нормы ГТО и прошёл диспансеризацию в один год, могут получить налоговый вычет. Предлагаю работодателям рассмотреть систему поощрений для работников, прошедших диспансеризацию. Например, можно организовать для них поездку в театр, кино или бассейн. Работодатели тоже заинтересованы в здоровье своих сотрудников. Поэтому рекомендую создать корпоративные программы: «Отказ от курения», «Стройная талия», «Снижение веса» и другие».

С 2024 года в программу диспансеризации включены обследования репродуктивного здоровья для мужчин и женщин. Эти исследования проводятся бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления.

Чтобы пройти диспансеризацию, согласуйте дату с работодателем и получите оплачиваемый выходной день. А в Усть-Вымской ЦРБ диспансеризацию можно пройти и в субботу. Позвоните в поликлинику или страховую компанию, чтобы уточнить время. Возьмите с собой паспорт и полис ОМС. Приходите утром натощак. Не забудьте принести среднюю порцию утренней мочи в стерильном контейнере. Обратитесь в регистратуру или кабинет профилактики.
Если в вашей поликлинике нет нужных врачей или оборудования, анализы отправят в другое медицинское учреждение. К вам приедут специалисты, включая выездные консультации. О дате приёма сообщат за три рабочих дня.

Если возникнут вопросы или проблемы, обратитесь в свою страховую компанию. Название и контакты указаны на полисе ОМС или на сайте. Страховой представитель поможет во всём разобраться.

ГДЕ СВАЛКИ, ТАМ ГРЫЗУНЫ

Артем Микличев в своем докладе рассказал, что Усть-Вымский комитет по охране окружающей среды активно сотрудничает с прокуратурой и полицией. Вместе регулярно проводят объезды сельских поселений для выявления несанкционированных свалок. В 2024 году было обнаружено семь таких свалок в Айкино, Межеге, Кожмудоре, Студенце и Микуни. Из семи выявленных свалок шесть были ликвидированы. В 2025 году в пяти населённых пунктах – Вездино, Жешарте, Межеге, Илья-Шоре и Кожмудоре – были обнаружены и ликвидированы несанкционированные свалки.

Обнаруженные самовольные свалки (мусор на площади до 50 кв. м и объемом до 30 куб. м) быстро ликвидировали после предупреждений. На эти цели администрации затрачивают средства экологических платежей, включая сборы за негативное воздействие на природу. От обнаружения до ликвидации навала мусора уходит месяц.

На данный момент шесть свалок остаются не ликвидированными: в Айкино, Вездино, Жешарте, Межеге и Илья-Шоре. Эти объекты уже включены в систему экологических платежей и будут убраны в ближайшее время.

Судебное решение становится эффективным инструментом для устранения проблем, связанных с ликвидацией несанкционированных свалок. Например, в деревне Вогваздино в 2024 году только после вынесения судебного постановления удалось ликвидировать свалку. В сельском поселении «Усть-Вымь» также была решена проблема химсклада. 

Артем Александрович заметил, что сейчас гораздо меньше свалок, чем три-четыре года назад.

Он также напомнил, что с 1 сентября 2025 года вступили в силу новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). На площадках для ТКО теперь запрещено складировать ветки, листья и траву.

Свалки возникают из-за безразличного отношения людей к своему месту проживания. Крысы и мыши, которые питаются отходами на свалках, становятся источником инфекционных болезней. По информации регионального Роспотребнадзора, за первые восемь месяцев 2025 года в Коми было зафиксировано 17 случаев заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС, обычно известной как мышиная лихорадка). Это серьёзное вирусное заболевание, передающееся от грызунов, которое характеризуется развитием геморрагического синдрома и острой почечной недостаточности. В большинстве случаев (80%) заражение происходит воздушно-пылевым путём, когда человек вдыхает частицы высохших экскрементов инфицированных грызунов. Вирус также может передаваться через контакт с загрязнёнными поверхностями или продуктами питания, которые не были подвергнуты термической обработке.

Оставляя отходы в неположенных местах, мы ухудшаем экологическую ситуацию, а от этого зависит наше с вами здоровье и здоровье наших детей.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих