Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Пациенты без медпомощи не останутся

Пациенты без медпомощи не останутся

7 февраля 2022

В республике растет количество заражений коронавирусом в сутки. Эксперты предсказывают пик распространения нового, особо заразного, штамма омикрон в ближайшие две недели.

На пике количество зараженных в сутки, по прогнозам, может составить две-три тысячи человек. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации внесены изменения в режим работы и принципы оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях республики.

Согласно приказу Минздрава региона, временно приостанавливается плановая госпитализация пациентов в стационарные отделения, оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических отделениях в плановом порядке, лечение в дневном стационаре, профилактические медицинские осмотры, диспансеризация взрослых и детей.

В Минздраве заверили, что, несмотря на приостановку плановых мероприятий, пациенты не останутся без медицинской помощи: экстренная и неотложная медицинская помощь будут оказаны. Медики призвали жителей Коми соблюдать меры безопасности (избегать мест скопления людей, носить защитные маски, пользоваться антисептиком) и не забывать о вакцинации и своевременной ревакцинации. В случае появления признаков заболевания необходимо оставаться дома и обращаться за медицинской помощью.

Львиная доля случаев заражения выявляется в столице Коми. Администрация города регулярно проводит рейды по соблюдению мер профилактики в общественных местах, торговых точках и на транспорте. Так, в конце января были проверены свыше пятнадцати городских автобусов. В итоге некоторым водителям и пассажирам были сделаны предупреждения о необходимости носить маску, а также выданы памятки. В случае выявления повторного нарушения информация будет передана в суд для принятия решения.

ЛЮДМИЛА ВЛАСОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих