Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Островок здоровья - ЖРБ

Островок здоровья - ЖРБ

11 июня 2014


Как неумолимо течёт время, бегут года, - так начинает своё письмо жительница посёлка Жешарт, ветеран труда, Александра Николаевна Попова. – Ещё несколько лет назад я была бодра и здорова, активно участвовала в общественной жизни. Но в последнее время всё чаще мне приходится обращаться за медицинской помощью в Жешартскую районную больницу, в том числе и вызывать скорую помощь»... Автор письма выражает глубокую благодарность людям в белых халатах и тем, кто обслуживает большое и сложное хозяйство больницы.

Коллектив редакции тоже был тронут письмом, и было принято решение: в преддверии праздника – Дня медицинского работника – посетить Жешартскую районную больницу и познакомиться с теми людьми, кому адресованы слова благодарности. Конечно, не всех мы сумели повидать во время визита в Жешарт, но благодаря Александре Николаевне мы познакомились с очень хорошими, душевными и достойными людьми.

Островок надежды

Начну с того, что главный врач «Жешартской районной больницы», этого островка надежды на выздоровление, Наталья Николаевна Семёнова - сама достойна целой статьи. Живая, оптимистичная, она заряжает всех вокруг своей энергией. Больница, доверенная ей, отличается чистотой и уютом, полна цветов и свежего воздуха. Под её руководством просто не хочется сидеть, сложа руки! Видно, с какой любовью обращаются к ней сотрудники. Наталья Николаевна тут же назвала несколько фамилий медицинских работников, о которых можно было бы написать целый роман. Увы, газетная полоса имеет свои границы, поэтому мы кратко расскажем лишь о некоторых из них.

Благословляя новую жизнь

Первым делом нас познакомили с Оксаной Владимировной Яцыной. Она – врач-гинеколог. Особенность работы женского доктора такова, что ему приходится ежедневно сталкиваться и с великим счастьем грядущего материнства и с глубоким противоречием между желанием женщины стать матерью и угрозами её здоровью, с трагедией семьи, лишённой возможности иметь ребёнка, и преступным стремлением не допустить его появления на свет… Сколько было сказано Оксаной Владимировной слов поддержки, сколько души вложено в дело сохранения едва зародившейся жизни, какого труда порой стоит сохранить здоровье и матери, и будущего малыша, знает только она сама. Но самое главное, считает доктор, - это воспитательная и просветительская работа с подрастающим поколением в целях предотвращения последствий неразумного поведения. Этой работы хоть отбавляй! Но постоянство, с которым Оксана Владимировна делает своё дело, даёт обнадёживающие результаты. Поздравляем вас, Оксана Владимировна, с профессиональным праздником и желаем самого главного – здоровья и долгой, счастливой жизни! Знаем, что не одна женщина считает вас крёстной матерью своих детей и благословляют ваши нежные, чуткие, умелые руки!

Отделение «скорой»

Есть несколько причин, по которым мы хватаемся за телефон: пожар, нас затопили соседи сверху и - требуется «неотложка»! Последний случай – самый распространённый. Поэтому Наталья Николаевна посоветовала наведаться в самую главную точку любой больницы – отделение скорой помощи.

Здесь нас встретила дежурная бригада «неотложки». Уютная, почти домашняя обстановка комнатки, привлекает внимание своеобразным «иконостасом» - трёхэтажной полкой с наградами – грамотами, дипломами, кубком, медалями и призами-статуэтками.

По счастью, сегодня на дежурстве оказались те самые работники, которых от всего сердца благодарит А.Н.Попова, автор письма: Галина Николаевна Курсова, Андрей Юрьевич Климушев и Андрей Леонидович Леушев. Оказалось, на «скорой» работает не просто команда фельдшеров и водителей, а команда спортсменов, победителей легкоатлетической эстафеты среди мужчин, посвящённой Дню Победы. Более того, практически все работники «скорой» - профессионалы высокого класса. В нынешнем году медики «скорой» в составе Андрея Климушева, Любови Кривошеевой, Татьяны Шашевой и Александра Остермиллера завоевали III место во II республиканских соревнованиях профессионального мастерства среди специалистов, принимающих участие в ликвидации медицинских последствий в ЧС и ДТП на территории РК, – «Экстренная помощь пострадавшим при ЧС и ДТП», о чём ранее писала наша газета. А вот и награда – красавец-кубок. Вот медали – золотая, которую получила бригада за работу по реанимации, и бронзовая, полученная водителем «скорой» Александром Вильгельмовичем за профессионализм.

И это не первое достижение жешартской команды. Спасибо вам, дорогие, за хорошую оперативную работу! От вашего профессионализма зависят жизни тех, кто нуждается в неотложной помощи, кто порой находится между жизнью и смертью. И во многом этот миг между прошлым и будущим зависит от водителя.

Лечат и сохраняют здоровье

Не хотелось так скоро покидать чистенькое, опрятное здание стационара, но дорога вела дальше, в поликлинику Жешартской районной больницы, где находится дневной стационар. И там нас тоже ждала приятная встреча с замечательными людьми. Поначалу планировалось познакомить читателей с врачом-терапевтом дневного стационара Людмилой Совершаевой. Но и она поразила нас своей неподдельной скромностью: «Зачем писать именно обо мне? Вот живой пример!» И Людмила Николаевна обратила наше внимание на свою помощницу – медицинскую сестру Светлану Ивановну Кельщикову, представительницу целой медицинской династии.

Моложавая женщина приветливо улыбнулась из-под медицинской маски, и стало ясно, что она горда своей профессией и искренне любит дело, которому посвятила жизнь. Её отец, Иван Николаевич Козлов, родившийся в 1920 году, через всю свою трудную молодость и последующую жизнь пронёс верность избранному пути – профессии фельдшера и по-хорошему заразил своей любовью дочь Светлану. Ей очень повезло в жизни: она встретила человека, разделившего её преданность медицине. И гордостью семьи стал их сын Денис, который пошёл по стопам родителей!

Мы вошли в помещение дневного стационара. Здесь, в комнате, затенённой берёзовой листвой за окнами, находились под капельницами пациенты. Они радостно приветствовали любимую медсестру. Светлана Ивановна подошла к каждому, привычным жестом поправила одеяло, осмотрела систему капельницы, сказала несколько слов своим добрым, лечащим голосом. Как часто в дополнение к лекарствам не хватает именно такого целительного воздействия личности врача или медсестры.

Тут подоспела и Людмила Николаевна, также вызвав радостное волнение среди пациентов. И они наперебой стали рассказывать, какой она замечательный врач: как она внимательна и добросовестна, как богат её практический опыт, как глубоки знания. Особенно почитают Людмилу Николаевну инвалиды труда, потому что много времени и сил она посвящает восстановлению их работоспособности. Ещё мы узнали, что одним из основных разделов работы доктора Л.Совершаевой является диспансеризация. Она со всей серьёзностью подходит к этому вопросу, не превращает его в формальный «прогон» человека по кабинетам. И как результат – хороший эффект профилактики и лечения таких заболеваний, как сахарный диабет, гипертония, инфаркт миокарда. Повысилось выявление больных туберкулёзом на ранних стадиях, когда лечение протекает наиболее успешно, что в условиях севера является крайне важным.

С благодарностью вспоминают доброго доктора и инвалиды Великой Отечественной войны: Людмила Николаевна строго контролирует вопросы обеспечения их и приравненных к ним групп людей лекарствами, курирует хронических больных. Всех забот доктора Совершаевой не перечесть! Главное, что она не только любит свою работу, но и умело планирует её, а также всегда в гуще событий больницы, и, что немаловажно, защищает честь больницы в спортивных соревнованиях! Труд Л.Совершаевой отмечен благодарностью Министерства здравоохранения РК.

С тёплым чувством покидали мы Жешартскую больницу, в которой трудится такой дружный, сплочённый коллектив. Права была А.Н. Попова, указав в письме, что медицинские работники Жешарта отдают все свои силы и знания, чтобы помочь землякам сохранить и восстановить здоровье. И звучащие в эти дни поздравления - совершенно искренни. Низкий вам поклон, люди в белых халатах! Будьте здоровы!

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.
Фото автора.

Поздравляем коллектив и ветеранов
с профессиональным праздником -
Днем медицинского работника!

Профессией гордитесь вы по праву,
Вам каждый благодарен от души,
Ведь ваш успех - не просто ваша слава,
Для ваших пациентов это - жизнь!
Мы поздравляем с праздником сердечно,
Пусть вас обходит стороной беда,
Здоровье будет крепким, и, конечно,
Удача пусть сопутствует всегда!

                                                                           Администрация ГБУЗ РК
                                                              «Жешартская районная больница».


 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих