Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Опасная чума свиней

Опасная чума свиней

27 октября 2015

В настоящее время на территории России значительно обострилась обстановка по заболеваемости свиней африканской чумой.

По состоянию на 29 сентября 2015 года на территории 14 субъектов РФ зарегистрировано 69 вспышек АЧС. На сегодняшний день насчитывается 28 активных очагов, где не снят карантин.

Африканская чума свиней (АЧС) - острозаразная инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой; вызывается вирусом, который независимо от способа распространения поражает 100% животных всех пород и возрастов. Основными источниками вируса являются зараженные живые животные, больные, павшие и переболевшие, а также мясо и мясные продукты от инфицированных свиней.

Для всех регионов страны вероятность распространения болезни очень высокая. Это связано с развитой сетью транспортных и пассажирских потоков. В Республике Коми около 80% реализуемой продукции животного происхождения является завезенной из других регионов России. Опасность усугубляется тем, что недобросовестные поставщики стараются ввезти продукцию сомнительного качества, минуя ветеринарный контроль.

Служба Республики Коми по ветеринарному надзору обращает внимание всех владельцев свиней и граждан просит соблюдать несколько очень важных правил:
- ввозить свиней в республику только с ведома и разрешения ветеринарной службы;
- не допускать скармливания свиньям непроваренных пищевых отходов;
- содействовать районной ветеринарной службе в проведении профилактических обработок животных, в том числе вакцинации против классической чумы, борьбе с клещами и дезинфекции помещений; регулярно предоставлять поголовье свиней для ежеквартального клинического осмотра на АЧС;
- не допускать в хозяйства посторонних лиц, а также исключать возможность проникновения на их территорию бродячих и диких животных.

Помните, что вакцины против африканской чумы свиней не существует! В случае возникновения очага все поголовье свиней будет уничтожено в радиусе 15-20 км, а в очаге заболевания, кроме того, полностью обезвреживаются и уничтожаются свиноводческие помещения. Предотвратить заболевание можно только совместными усилиями!

ТАТЬЯНА БУРНАДЗЕ,
руководитель Службы Республики Коми по ветнадзору.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих