Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение ОБРАЩЕНИЕ к работодателям Республики Коми

ОБРАЩЕНИЕ к работодателям Республики Коми

21 мая 2013

Республиканская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений отмечает, что принимаемые правительством Республики Коми меры, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции, не могут быть реализованы в полном объеме без участия работодателей и самих работников.

Данное обращение продиктовано обеспокоенностью сторон социального партнерства, низкой активностью работодателей и профсоюзов, а также представителей трудовых коллективов по продвижению «Рекомендации Международной организации труда (МОТ) о ВИЧ/СПИДе и сфере труда (№200)» на предприятиях Республики Коми.

Призываю руководителей предприятий всех форм собственности, профсоюзные организации принять активное участие в реализации мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции. Для этого предлагаю изучить материалы сайта spidtrud.ru и рассмотреть возможность разработки и реализации на предприятиях и в организациях программ или проектов по профилактике ВИЧ-инфекции и внедрению здоровьесберегающих технологий «Сохраним здоровье на рабочих местах», как важного дополнительного ресурса улучшения социально- демографической ситуации в Республике Коми и части национальной политики в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции.

Рекомендую провести работу по включению вопросов профилактики ВИЧ-инфекции в корпоративную практику, связанную с профилактикой здоровья на рабочем месте и поддержанием здорового образа жизни работников, охраной труда и техникой безопасности; а также в соглашения о социальном партнерстве с правительством Республики Коми и протоколы к ним, в планы по их реализации; в региональные, территориальные и отраслевые соглашения в сфере труда, а также в планы по их реализации; коллективные договоры.

Считаю, что работу предприятий и организаций по обучению в данном направлении целесообразно проводить в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Коми и государственным бюджетным учреждением здравоохранения Республики Коми «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

Реализация перечисленных мероприятий позволит повысить социальную направленность работы организаций, защитить права инфицированных работников на труд.

В. Тукмаков,
заместитель Главы
Республики Коми -
министр финансов
Республики Коми,
Координатор Республиканской трехсторонней комиссии
по регулированию
социально-трудовых отношений.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих