Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Главная Здравоохранение О современной медицине рассказывает главврач Усть-Вымской ЦРБ Наталья Семенова

О современной медицине рассказывает главврач Усть-Вымской ЦРБ Наталья Семенова

24 июня 2025

Наталью Николаевну Семенову знают почти все жители Усть-Вымского района – 29 лет она заботится о здоровье устьвымчан. Последние девять лет Наталья Николаевна возглавляет Центральную районную больницу. Под её руководством медицинское учреждение остаётся на передовых позициях, внедряя современные технологии и следуя актуальным тенденциям в медицине.

Наталья Николаевна Семенова

– Наталья Николаевна, вы давно работаете в медицине. Какие цели и задачи вы определили для себя, когда стали руководителем Усть-Вымской ЦРБ?

– После окончания Ижевской медицинской академии в 1996 году по распределению приехала работать инфекционистом в Жешартскую районную больницу. С 2011 года возглавляла Жешартскую больницу, а после реорганизации в 2016 году была назначена главным врачом Усть-Вымской центральной районной больницы.

Основная цель – охрана здоровья населения, улучшение доступности и качества оказания медицинской помощи.
Главная задача – укомплектование кадрами, улучшение материально-технической базы, формирование среды для повышения доступности и качества медицинских услуг, профилактика заболеваний, предупреждение распространения заболеваний.

– Какие шаги вы предприняли для улучшения материально-технической базы ЦРБ? Что планируете сделать в ближайшее время в этом направлении?

– В рамках программы модернизации первичного звена в больницу поступило медицинского оборудования на сумму более 23 млн рублей. Наиболее крупное это цифровой маммограф, цифровой флюорограф, цифровой рентгеновский диагностический комплекс, электрокардиографы, дефибрилляторы, кольпоскопы, ИВЛ, мониторы слежения, эндоскопическое оборудование, УЗИ и другое оборудование.

В будущем планируется закуп медицинского оборудования в рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». 

– Как работает больница в системе медицинского страхования?

– Работа больницы в системе ОМС предполагает выполнение определенных обязанностей и прав. Обеспечение бесплатной медицинской помощью, заключение договоров с СМО (страховая медицинская организация) на предоставление медицинских услуг за счет средств ОМС, обеспечение доступности и качества оказания медицинской помощи, установленные стандартами и клиническими рекомендациями. За предоставленную медицинскую помощь на основании договора медицинская организация получает денежные средства. Объем средств зависит от количества пациентов, прикрепленных к медицинской организации. Финансы направляются на оплату расходов учреждения, включая заработную плату, приобретение медикаментов и оборудования, закуп бензина, продуктов питания и многого другого. 

– Какие преимущества и недостатки можно выделить в работе медицинских учреждений после внедрения новых стандартов медицинской помощи?

– На основании федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинская помощь оказывается на основании клинических рекомендаций и стандартов.

Преимущества. В клинические рекомендации включаются только те методы лечения, эффективность и безопасность которых доказаны клиническими исследованиями. Их выполнение позволяет снизить риск ошибок и осложнений при лечении. Клинические рекомендации регулярно обновляются и включают новые эффективные методы лечения и диагностики.

Недостатки. Финансовые риски для медицинских учреждений. Если проверка выявит лечение, не соответствующее клиническим рекомендациям, это может стать основанием для отказа страховых организаций в оплате счетов медицинской организации.

– Удалось ли сократить очереди к врачам? Как решается эта проблема для сельских жителей?

– Пациенты в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП), врачебных амбулаториях (ВА) принимаются по предварительной записи в определенное время. Это позволило снизить время пребывания и ожидания в медицинской организации. Записаться на прием можно через портал госуслуг, по номеру единого call-центра и при непосредственном обращении в регистратуру.

Поликлиники были преобразованы в рамках проекта новой модели «Бережливая поликлиника»: организованы «открытые» регистратуры, комфортные зоны ожидания, разделены потоки пациентов, установлена доступная навигация.
Используются передвижные флюорограф и маммограф, функционируют мобильные врачебные бригады для приближения медицинской услуги к пациенту. Применяется телемедицина с возможностью заочного консультирования пациентов. Были введены в эксплуатацию новые ФАПы в Мадмасе и Илья-Шоре и врачебная амбулатория в Усть-Выми.

Введен дистанционный мониторинг за артериальным давлением пациентов с плохо контролируемой артериальной гипертензией, получены и используются тест-системы для проведения непрерывного мониторинга глюкозы у беременных, которым диагностирован сахарный диабет.

Реализуются программы поддержки медиков «Земский доктор», «Земский фельдшер», которые позволяют сократить дефицит квалифицированных кадров в деревнях и сёлах.

– Как вы оцениваете коллектив районной больницы, включая её подразделения на селе? 

– В целом коллектив работоспособный, будущее больницы находится в хороших руках, и у населения нет причин беспокоиться.

– Пополняется штат молодых специалистов в районной больнице? Достаточно ли врачей?

– Да, штат больницы пополняется новыми специалистами. Для привлечения врачей, фельдшеров в больницы и поликлиники региона Правительство и Министерство здравоохранения Республики Коми принимают различные меры, в том числе стимулирующие выплаты и различные программы.

В 2024 году штат больницы пополнился семью докторами и одним фельдшером, в медицинском институте по целевому направлению обучается 11 студентов.

В настоящее время больница остро нуждается в враче общей практики, окулисте, оториноларингологе, терапевтах, стоматологе, эндокринологе, фельдшерах скорой помощи, фельдшерах ФАПа. 

– Ваши пожелания работникам здравоохранения ко Дню медицинского работника.

– Дорогие врачи и медработники, поздравляю вас с Днём медицинского работника и желаю крепкого здоровья, сил и энергии для выполнения всех поставленных задач. Ваша преданность делу и готовность помогать людям в любой ситуации заслуживают самой глубокой благодарности. Пусть ваш труд будет вознаграждён улыбками и словами признания тех, кого вы лечите и спасаете!

Беседовала НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих