Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение О симптомах инсульта и первой помощи

О симптомах инсульта и первой помощи

29 октября 2020

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году, с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

Инсульт – это острое нарушение кровоснабжения головного мозга. Заболевание может настигнуть человека практически в любой момент, но по статистике женщины от 18 до 40 лет чаще подвержены инсультам, чем мужчины того же возраста, также международная практика показывает, что у женщин смертность от инсульта гораздо выше, чем у мужчин.

Одна из главных причин этого – неспецифические симптомы, которые на первый взгляд сложно связать с инсультом. Кроме того, риск инсульта может увеличиться во время беременности, приема противозачаточных препаратов, гормональной терапии в период климакса и при различных заболеваниях, связанных с нарушением гормонального фона.

2 вида инсультов:

- Ишемический инсульт.  Самым распространенным механизмом инсульта является ишемия: спазм или закупорка артерии мозга, при которой в первую очередь страдают зоны, расположенные поблизости от патологического очага. Проявляться болезнь может в любое время, но чаще всего это случается ночью и под утро.

- Геморрагический инсульт. Возникает при разрыве сосуда, при нем кровь поступает в ткань мозга. В 60% случаев этот вид инсульта является осложнением гипертонической болезни на фоне атеросклероза сосудов. Другие причины: заболевания крови, алкоголизм, прием наркотиков, диабетические поражения сосудов.

Факторы риска
возникновения инсультов:

- Повышенное артериальное давление

- Сахарный диабет

- Различные заболевания сердца

- Курение

- Ожирение

- Повышенное содержание холестерина в крови

- Злоупотребление алкоголем

- Стресс

- Недостаточная физическая активность

Первые симптомы инсульта:

- Внезапное онемение в руке и/или ноге.

- Внезапное нарушение речи и/или ее понимания.

- Внезапная потеря сознания.

- Острая головная боль без какой-либо видимой причины или после тяжелого стресса, физического перенапряжения.

- Внезапное онемение губы или половины лица, часто с «перекосом» лица.

- Низкое или, наоборот, повышенное артериальное давление.


Что делать
после вызова скорой?

После того, как вы вызвали скорую, до приезда врача сделайте следующее:

- Больной при подозрении на инсульт должен лежать на спине с немного поднятой головой и повернуть набок.

- В случае, когда у человека начался паралич, первая помощь будет заключаться в растирании его конечностей до того момента, как приедут врачи.

- Необходимо понимать то, как меняется у больного человека пульс и артериальное давление. При возможности нужно проверить эти показатели, данную информацию следует сказать врачам.

- Потеря сознания, вызванная инсультом, говорит о значительном кровоизлиянии. Именно поэтому тело больного нужно поднять на тридцать градусов.

- При остановке дыхания нужно начать искусственную вентиляцию легких.


Профилактика инсульта

- Правильное питание, ограничение приема продуктов, содержащих насыщенные жирные кислоты. Увеличение в питании продуктов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты.

- Полный отказ от курения и алкоголя.
- Избегание стрессовых ситуаций.

- Наблюдение за артериальным давлением.

- Контроль уровня сахара крови, холестерина и липидного профиля.

Если врач поставил диагноз гипертония, нужно следить за состоянием давления на постоянной основе. Самостоятельно сложно оценить угрозу возникновения инсульта и оценить его последствия. При появлении волнующих симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих