Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение О коварной болезни

О коварной болезни

25 марта 2014

24 марта отмечается Всемирный день борьбы туберкулезом. Что нужно знать об этой коварной болезни родителям, имеющим детей? Об этом рассказывает участковый фтизиатр Усть-Вымской ЦРБ Надежда Павлова, делая акцент в публикации на том, что подготовка человека к борьбе с туберкулезом начинается с первых дней жизни. 

Что такое БЦЖ?
Подготовка человека к борьбе с туберкулезом начинается с первых дней жизни. Ребенок уже в роддоме получает прививку от туберкулеза, которая называется БЦЖ. Родителям нельзя отказываться от вакцинации БЦЖ, так как привитые дети реже заболевают туберкулезом, а если заболели, то болезнь протекает в легкой форме, без тяжелых осложнений. Поэтому вакцинация против туберкулеза очень важна в профилактике у детей. Прививку проводят специально обученные медсестры, имеющие допуск к работе.

После прививки БЦЖ в организме у ребенка развивается иммунитет, который защищает его от коварного заболевания. На месте введения БЦЖ остается рубчик на левом плече. Если у ребенка нет рубца после вакцинации, то это означает, что ребенок не защищен от туберкулеза.

 Повторные прививки и пробы Манту
Повторные прививки от туберкулеза проводятся детям по показаниям в 7 и 14 лет. Ребенок входит во взрослую жизнь, будучи уже индицированным, имеющим иммунитет от туберкулеза, но не больным туберкулезом.

Для того, чтобы определить уровень индицированности у ребенка и вовремя предотвратить болезнь, ежегодно проводится туберкулинодиагностика.

Туберкулинодиагностика – это не прививка, это проба с целью выяснения - заражен ли человек туберкулезом или нет, по выраженности реакции Манту.

Реакция Манту проводится по месту жительства ребенка, планируется и выполняется участковой педиатрической сетью.

Проба Манту может быть увеличенной, как при заражении ребенка туберкулезом, так и после вакцинации БЦЖ. Врачу приходится выяснять её природу.

С годовалого возраста до 18 лет ребенку ежегодно ставят пробу Манту, независимо от предыдущего результата, что позволяет вовремя предотвратить болезнь. Большая просьба к родителям: при приглашении участковой педиатрической службы в поликлинику для постановки пробы Манту не забывать, что проба Манту – это залог здоровья вашего ребенка. И если вашего ребенка по результатам пробы направляют к фтизиатру, не откладывайте визит к врачу, где ребенка дообследуют, проконсультируют и поставят правильный диагноз.

Нужно помнить, что защитить ребенка от заболевания туберкулезом можно только при использовании комплексных мероприятий. Это вакцинация БЦЖ, ежегодные пробы Манту и ежегодное прохождение флюорографии с 15 лет и старше.

 Туберкулез излечим,если вовремя обратиться к врачу
Туберкулезные палочки распространяются по воздуху при помощи маленьких капелек, которые не видны глазу. Эти капельки находятся в воздухе, когда больной человек разговаривает, чихает или кашляет. Когда кто-то вдыхает этот воздух, он может вдохнуть и туберкулезные бактерии и иногда они попадают в легкие.

После попадания микробактерии туберкулеза в организм, иммунная система подавляет их и «загоняет в угол». И чаще всего в лимфатические узлы, где они могут находиться всю жизнь, а могут вызвать заболевание – туберкулез внутригрудных лимфоузлов. Именно эту форму туберкулеза чаще всего выявляют фтизиатры у детей.

Как правило, заболевают туберкулезом дети с нарушенной иммунной системой, вызванной другими болезнями, стрессом, изменениями климата, плохим питанием и при контакте с больным туберкулезом. Поэтому не рекомендуется вывозить детей за пределы региона, где родился ребенок, до четырех лет.

Родители должны помнить, что туберкулез внутригрудных лимфоузлов протекает бессимптомно. Заболевшие дети чаще болеют инфекционными заболеваниями, в том числе и простудными.

У детей старшего возраста туберкулез внутригрудных лимфоузлов протекает под «маской» астеноневротического синдрома. Такие дети становятся раздражительными, плаксивыми, быстро устают на уроках.

Каждая мама должна знать, что туберкулез излечим, если вовремя обратиться за медицинской помощью или консультацией к врачу!

НАДЕЖДА ПАВЛОВНА,
участковый врач-фтизиатр ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих