Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Нацпроект Здравоохранение работает

Нацпроект Здравоохранение работает

11 августа 2022

По поручению Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко Росздравнадзор провел онлайн-совещание в Северо-Западном Федеральном округе по вопросам достижения показателей национального проекта «Здравоохранение».

В ходе мероприятий были заслушаны представители органов государственной власти субъектов в сфере охраны здоровья, по вопросам капитального ремонта, строительства, приобретения модульных конструкций, закупки и поставки медицинского оборудования и принимаемых мерах по устранению рисков неисполнения мероприятий национального проекта.

С докладом по реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Республике Коми выступил руководитель министерства здравоохранения региона Игорь Дягилев.

В частности, в рамках региональной программы модернизации первичного звена в текущем году планируется ввод в эксплуатацию двух модульных ФАПов в Сыктывдинском районе – в селе Лозым и деревне Красная. Ведётся работа по строительству поликлиники участковой больницы в п.Каджером, врачебной амбулатории в селе Усть-Вымь и лечебных корпусов в селах Усть-Цильма и Визинга.

В текущем году в медицинские организации поступят современные компьютерные томографы. В Сосногорскую ЦРБ аппарат уже поставлен, ожидается приезд инженера для монтажа и ввода в эксплуатацию. Еще в трех медучреждениях (Усинская, Ижемская и Печорская ЦРБ) необходимо провести ремонтные работы помещений под КТ.

В 2022 году в больницы республики будет закуплено 72 автомобиля марки УАЗ. 54 санитарных автомобиля доставят в регион уже в конце августа.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» продолжается работа по переоснащению региональных сосудистых центров в Кардиологическом диспансере и Коми республиканской больнице, а также первичных сосудистых отделений в медучреждениях Воркуты, Ухты, Печоры, Усинска и Инты.

Минздрав Коми планирует приобрести 11 единиц оборудования, среди которых рентгеновский компьютерный томограф на 160 срезов и УЗИ-аппараты.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» будет приобретено 25 единиц оборудования. Среди них – аппараты ИВЛ, видеоэндоскопический комплекс, видеогастроскоп, видеобронхоскоп высокой четкости с функцией узкоспектрального осмотра и многое другое.

«Нацпроект – это возможность получить качественную, доступную медицинскую помощь каждому человеку, независимо от того, где он живет – в большом городе или глубинке. И эта возможность – совершенно реальная.

Благодаря модернизации первичного звена впервые за несколько десятков лет в здравоохранение вкладываются такие значительные средства и материально-технические ресурсы.

Во всех районных больницах Коми появилось современное оборудование. С его помощью врачи могут выявить серьезные заболевания. У нас теперь достаточно маммографов, эндоскопов, рентген-аппаратов, УЗИ и ЭКГ аппаратов.

Цель проста и понятна – обнаружить болезнь в самом начале, сохранить человеку здоровье и жизнь», – отметил Игорь Дягилев. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих