Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Население убывает, рождаемость сокращается

Население убывает, рождаемость сокращается

6 сентября 2016

На последнем заседании администрации МР «Усть-Вымский» заместитель главного врача по медицинской части Усть-Вымской центральной районной больницы Денис Добрынин подвел итоги естественного движения населения в районе, провел анализ смертности от основных причин по данным за первое полугодие 2016 года.

«НАСЕЛЕНИЕ РАЙОНА с каждым годом убывает, сокращается численность трудоспособного возраста и увеличивается численность лиц старшего возраста, рождаемость сокращается», – с таких неутешительных фактов начал свой доклад Денис Добрынин.

Всего в Усть-Вымском районе проживает 27 016 человек, это на 531 человека меньше, чем было зафиксировано в 2014 году. Людей трудоспособного возраста проживает 15 048 человек, старшего возраста – 6 724 человека и детей – 5 661.

Анализ смертности от основных причин показывает, что в районе идет повышение этого показателя. В динамике это на 20 случаев больше, чем за первое полугодие 2015 года. В основном это заболевания, среди которых болезни системы кровообращения (БСК), болезни органов дыхания, онкология, туберкулез, в том числе и пневмония, болезни органов пищеварения. Смертность от БСК увеличилась по сравнению с 2015 годом за счет цереброваскулярных болезней (ЦВЗ), которые связаны с нарушением мозгового кровообращения и являются второй по распространённости причиной смертности в группе заболеваний сердечно-сосудистой системы после ишемической болезни сердца, а также за счет алкогольных кардимиопатий, которых выявлено 12 случаев, что на 6 случаев больше, чем за первое полугодие прошлого года.

Смертность от онкологических заболеваний зафиксирована у 31 человека, преимущественно у мужчин старше 50 лет.

Смертность от внешних причин в 2016 году по сравнению с прошлым годом увеличилась за счет отравления алкоголем (8 случаев) и травм черепа (8 случаев), а также были зафиксированы 6 случаев суицида, 4 – утопления, 2 – отравления окисью углерода.

В районе  зарегистрировано  68 случаев заболеваемости наркологическими расстройствами. Увеличились вызова скорой помощи к больным с  алкогольным опьянением, интоксикацией, галлюцинозами, психозами. Из 282 таких случаев пролечены в палате интенсивной терапии 50 пациентов.

От болезней органов пищеварения умерло 19 человек. Половине из них поставлен неутешительный диагноз – алкогольный цирроз печени.

В XXI веке люди умирают еще и от пневмонии. За первое полугодие 2016 года уже зафиксировано 11 таких случаев, 8 человек из них находились в трудоспособном возрасте. Летальному исходу от пневмонии способствовали вредные привычки: длительный стаж курения, алкоголизм.

Эпидемиологическая обстановка по заболеванию туберкулёзом в Усть-Вымском районе крайне неблагоприятная. По словам Дениса Добрынина, для профилактики заболевания необходимо ежегодно проходить флюорографическое обследование и вести здоровый образ жизни.

РАДУЕТ, что диспансеризацию взрослое население проходит, превышая плановые показатели. Народ стал понимать, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Напоминаем, что диспансеризация для взрослых проводится раз в три года, начиная с 21 года и пройти ее можно в два этапа совершенно бесплатно.

В Усть-Вымской ЦРБ с.Айкино, п.Жешарт, в узловой больнице на ст.Микунь; в амбулаториях с.Усть-Вымь, с.Кожмудор, п.Мадмас; в ФАПах – Вежайки, Гама, Донаеля, Жешарта, Илья-Шора, Казлука, Коквиц, Лыат, Межега – можно не только получить медицинскую помощь, но и сделать вакцинацию против гриппа и против пневмококковой инфекции.

В прошлом году вакцинация против пневмококковой инфекции была выполнена в полном объеме, в этом году желающих сделать прививку значительно поубавилось. Если для вакцинации против гриппа в прошлом году было реализовано 6 810 вакцин, то в этом году в медицинские учреждения поступило уже 8 845 вакцин против гриппа. В сентябре-октябре начнется массовое вакцинирование людей от этой вирусной инфекции. Позаботитесь о своем здоровье – сделайте прививку!

 Материал подготовила

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих