Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Соверш-на сайт.jpg

«Надо любить себя и заботиться о своем здоровье», -- считает главный врач ЦРБ Андрей Совершаев

25 января 2013
Соверш-на сайт.jpg
В ноябре 2012 года состоялась коллегия Министерства здравоохранения РК, на которой в качестве одного из основных был заслушан вопрос по онкологической заболеваемости населения республики. Выяснилось,что Усть-Вымский район неожиданно вышел («выскочил») по онкологии на четвертое место (первое место самое плохое – ред.).Сложившая ситуация по заболеваемости онкологией и ранее не оставляла равнодушной администрацию Усть-Вымская ЦРБ. Но после ошеломляющих выводов коллегии Минздрава РК побудила к размышлению на предмет того, что нужно не просто сделать выводы, но и рассказать людям правду о коварной болезни.
 
Главный врач ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» Андрей Совершаев считает, что всем устьвымчанам нужно заботиться о своем здоровье. В ходе беседы с руководителем государственного учреждения здравоохранения мы задали и другие вопросы, касающиеся медицины и здоровья населения.
 
 
- Андрей Викторович, неужели ситуация с онкологическими заболеваниями в районе такая удручающая?
 
- Не хочу никого пугать, но в нашем районе идет рост онкологической заболеваемости, как растет и смертность по онкологии. Если раньше первое и второе места по смертности занимали заболевания сердечно-сосудистой системы, травмы и отравления, то в 2012 году на второе место по смертности в районе вышла онкология. А из числа всех умерших в 2012 году по заболеваемости онкология составила 18 процентов.
 
Рост онкозаболеваемости в районе начался в 2009 году и продолжает расти. На сегодняшний день показатель по онко выше общереспубликанских показателей в два раза. И количество больных с каждым годом растет. Причем большинство пациентов обращаются в медицинские учреждения и начинают лечение на поздних стадиях рака – III и IV степени.
 
Стоит ли удивляться, что по общероссийским показателям смертность по онкологии в РК выше в 1,5 раза. В цифрах это выглядит так: РФ – 170 человек на 100 тысяч населения в год, РК – 250 человек на 100 тысяч населения в год.
 
- Да уж, цифры впечатляют! Но каковы же причины роста заболеваемости?
 
- Считаю, что это в первую очередь низкая культура самих больных, которые иногда тянут и не идут в больницу до последнего и, как следствие, запускают болезнь до поздних стадий развития. Существует и психологический момент – некоторые отгоняют от себя мысль, что больны, и бояться обращаться к врачу.
 
Среди локализации опухолей по нашему району за 2012 год «лидирует» рак легких, затем идут заболевания желудочно-кишечного тракта и заболевания женской репродуктивной системы. От онкозаболеваний в районе в прошлом году умерло 60 человек.
 
Между тем ранняя диагностика позволяет вылечить рак! И примеров тому, даже по нашему району, очень много. Многие вылечились, прооперировались, и успешно трудятся, даже не выйдя на инвалидность. Наука давно ушла вперед по лечению онкозаболеваний, появились новые, хорошие препараты, растет и уровень специалистов-онкологов.
 
Пройдя один раз в год флюорографическое и рентгеновское обследование, можно обезопасить себя: выявить на ранней стадии рак легкого и туберкулез. И рак легкого на ранней стадии излечим! Всем женщинам в целях профилактики один раз в год нужно прости осмотр в онкокабинете или у гинеколога. А после 40 лет женщинам необходимо проходить маммографию. Но представительницам прекрасного пола можно и самим визуально обследовать один раз в квартал грудь, с целью исключения рака груди. Если есть уплотнения, ассиметрия и другие негативные признаки, то это уже повод идти на прием к врачу. Рак груди на ранних стадиях тоже излечим, если больной лечится, выполняет все рекомендации. Просто не нужно затягивать поход в больницу.
 
Один раз в год в целях профилактики нужно сдать общий анализ крови. О необходимом минимуме профилактических мер знают все участковые терапевты. В первую очередь нужно обращаться к ним, даже если нигде не болит. Дело в том, что в каждом человеческом организме есть раковая клетка, если с иммунитетом все в порядке, то она не развивается. Но если происходит сбой, то вырасти опухоль может очень быстро, хотя и необязательно. У каждого, как говорится, своя история болезни.
 
- Андрей Викторович, как доктор с солидным стажем в качестве практикующего хирурга, скажите, пожалуйста, какие симптомы должны насторожить человека, чтобы он не затягивал поход в поликлинику?
 
- Надо быть более внимательным к функционированию своего организма. В качестве основных признаков намечающихся заболеваний надо обратить внимание на следующее. Во-первых, беспочвенное похудание, когда кушаете нормально, а сбавляете в весе. Во-вторых, неприятные ощущения в области живота после приема пищи. В-третьих, беспричинная, невысокая температура – 37,2-37,5, которая появляется из раза в раз. Должны насторожить слабость и головокружение, появление на теле язв и бородавок, очень насторожить – кровь в стуле. Это все повод, тем более, если вы давно не были у своего участкового терапевта, идти в поликлинику и обследоваться. Тем более, что в районной больнице по назначению врача можно пройти гастроскопию, колоноскопию, бронхоскопию и другие обследования, в том числе и сдать кровь на два онкологических компонента.
 
Более того, в штате ЦРБ с 1 сентября 2012 года есть врач-онколог (в настоящее время он находится на учебе). К нему на консультацию направляют наши узкие специалисты. Это молодой специалист, наш земляк из Усть-Выми, учился по направлению от нас – и вернулся на родину. Могу сказать, что желание работать у него есть.
 
- Андрей Викторович, а экология и образ жизни человека, разве не влияют на состояние здоровья человека? Тем более, что на всех уровнях говорят, что население стареет, а у каждого нового поколения здоровье хуже…
 
- В 2000 году в Москве прошел Международный конгресс по онкологии, с материалами которого я ознакомился. Общие выводы неутешительные: онкология будет расти во всем мире. Значит, надо с ней бороться, вовремя диагностироваться и лечиться. Здоровье человека зависит от того, чем он дышит, чем питается и, конечно, какой ведет образ жизни. Каждый должен понять сам: как человек умеет читать и писать, так он должен знать основы здорового образа жизни.
 
Очень влияют на самочувствие хроническое недосыпание, стрессы, курение, злоупотребление алкоголем. Надо ли говорить, что надо правильно питаться – есть супы и каши, свеклу и квашеную капусту, клюкву и репу и так далее, чем и питались наши дедушки и бабушки. Поменьше жирного, соленого и копченого, поменьше, наконец, колбасы!
 
Про здоровье хочу сказать, что чем дольше человек живет, тем больше у него болезней, хотя бывают и исключения из правил. Считаю, что человек может жить до 100 лет и дольше пенсионного возраста активно трудиться. Ведь наука, медицина движутся вперед, появляются новые препараты и достижения, нано-технологии, наконец.
 
Для детей с онкологическими заболеваниями делается все возможное. И сегодня, к примеру, острый лейкоз у детей практически полностью излечим. Излечим рак и у взрослых по многих заболеваниям. Повторюсь еще раз: все зависит от стадии болезни. Надо любить себя и заботить о своем здоровье – это аксиома!
 
- Хочу вам возразить: часто лишний раз сходить в поликлинику мешает не лень и нежелание обследоваться, а очереди – в регистратуру, на прием к врачу, на обследование. Что будет предприниматься для решения этой проблемы?
 
- В ЦРБ функционирует электронная регистратура, на сайте – www.gosuslugi.ru в режиме онлайн можно записаться на прием к терапевту и даже стоматологу. Как и по телефонному звонку в регистратуру. На перспективу, для борьбы с очередями, планируем поставить в поликлинике для записи к узким специалистам терминалы.
 
Хочу еще раз напомнить: работающее население должно периодически проходить медосмотры – один или два раза в год. О здоровье своих подчиненных должен заботиться работодатель. В Японии, если работающий один раз в год не прошел медосмотр, на работодателя налагаются штрафные санкции.
 
К тому же руководитель должен быть примером по ведению здорового образа жизни. Первым лицам и всем взрослым рекомендую не курить или стараться меньше курить, а также не злоупотреблять спиртным. Повторяю банальную истину: здоровье не купишь в аптеке!
 
Вела беседу
Клавдия Павлова.

 

Комментарии (1)

Гость
25.11.2013 в 02:19

Дай бог тебе 100 лет прожить, а 200 на карачках ползать


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих