Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение На приёмах выездных медбригад

На приёмах выездных медбригад

27 октября 2022

С начала года более 20 тысяч жителей Коми побывали на приемах выездных медицинских бригад.

В основном мобильную медицинскую помощь оказывают бригады врачей – узких специалистов республиканского Консультативно-диагностического центра.

Кроме того, медицинские бригады формируются в Республиканской детской клинической больнице, Сыктывкарской детской поликлиники №3, Ухтинской детской больнице и Ухтинской городской поликлинике.

Для жителей отдаленных территорий республики такая форма работы дает возможность пройти обследования и при необходимости получить направление на дальнейшую диагностику либо на лечение в республиканские медицинские организации.

– Алгоритм выездной работы четко отлажен. Сначала выявляется потребность каждого района республики в том или ином медицинском специалисте, потом формируется бригада врачей и составляется график выездов. При этом мы ставим задачу районным больницам, чтобы пациенты приходили на прием к врачам выездной бригады после предварительных исследований, выполненных на местах. Это позволяет специалистам мобильной медицинской бригады оперативнее принять решение о дальнейшем лечении, – пояснила заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачёва, курирующая организацию работы выездных медицинских бригад.

В 2022 году выездная бригада Консультативно-диагностического центра дважды побывала в Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Усть-Цилемском районах и в Печоре. Также выездная медпомощь оказывается и нашему Усть-Вымскому району.
Жители этих территорий побывали на приемах у пульмонолога, гастроэнтеролога, хирурга, окулиста, невропатолога, уролога, гинеколога, маммолога, отоларинголога, ортопеда-травматолога и эндокринолога. Более 4,8 тысячи пациентов прошли УЗИ-обследование, не выезжая за пределы своего района.

Если годом ранее в составе медицинских бригад было в среднем по 24 врача в месяц, то в 2022 году к выездной работе привлекали 39 врачей. В среднем за месяц выездные специалисты принимают три тысячи пациентов (в 2021 году – 1781 пациента).

– Глава республики Владимир Уйба поставил задачу повышения эффективности работы выездных медицинских бригад. Для этого республика выделяет дополнительные средства на оплату труда врачей и медперсонала, чтобы их труд, такой сложный, связанный с длительными командировками в отдаленные районы республики, был достойно оплачен. За счет республиканского бюджета мы закупаем жилье для специалистов мобильных бригад. Кроме того, в 2022 году удалось оснастить выездные бригады новым медицинским оборудованием на сумму более шести миллионов рублей, – отметила Лариса Карачёва.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих