Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение На пороге - грипп

На пороге - грипп

18 сентября 2013
С приходом осени и ухудшением погоды многих подстерегают простудные вирусные заболевания, самое опасное из которых – грипп.
 
Чтобы заранее подготовиться к возможному нашествию эпидемии гриппа и принять соответствующие меры, на днях состоялось заседание районной санитарно-противоэпидемиологической комиссии по вопросу о мерах по профилактике гриппа.
 
На него были приглашены члены комиссии: главный врач ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» Андрей Совершаев, начальник территориального отдела Роспотребнадзора по РК в Усть-Вымском районе, главный государственный санитарный врач по Усть-Вымскому району Алексей Ганов, начальник районного управления образования Елена Пекач и другие. Провёл заседание заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Александр Ершов.
 
По словам главного врача района А.Совершаева, особо тревожиться не стоит, нас ожидает обычный сезонный грипп. Лекарственных противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты для борьбы с гриппом в ЦРБ достаточно.
 
«На прошлой неделе в ЦРБ поступило 4555 доз взрослой вакцины, и мы начинаем приступать к вакцинации населения, - сказал Андрей Викторович. - Детскую вакцину ждем на днях. Прежде всего вакцинации подлежат работники здравоохранения, общеобразовательных учреждений, пенсионеры старше 65-ти лет, работники сферы обслуживания, дети от 6-ти месяцев (согласие на вакцинацию детей дают родители). По нашим подсчётам, этой бесплатной вакциной мы можем привить только 20% взрослых. По плану, чтобы не было эпидемии, необходимо привить как минимум 26% взрослого населения. По опыту прошлых лет вакцину активно покупают предприятия газовиков, нефтяников и Жешартского фанктомбината. Кроме того, выделена субсидия на покупку вакцины для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда и других категорий граждан».
 
Также, по прогнозам районных медиков, в нынешнем осенне-зимнем периоде гриппом могут заболеть до 280 человек, но и в этом случае для лечения тяжёлых больных есть необходимое оборудование и лекарства, а также имеется возможность перепрофилировать палаты районной больницы для лечения заболевших гриппом.
 
В ЛПУ района подготовлены приказы по профилактике гриппа, составлен план мероприятий, согласно которому проводятся учебные занятия с медработниками - врачами и медсестрами, фельдшерами ФАПов. Также заключены договоры с республиканскими санитарно-эпидемиологическими лабораториями по отправке анализов.
 
По данным главного государственного санитарного врача по Усть-Вымскому району Алексея Ганова, благодаря вакцинации за прошедший сезонный период (с сентября 2012г. по апрель 2013г.) гриппом в районе переболели всего два человека. С сентября 2013 года диагноз ОРЗ поставлен 14-ти заболевшим, случаев заболевания гриппом не выявлено.
 
В ходе заседания комиссии Андрей Совершаев рекомендовал всем руководителям предприятий и учреждений района приобретать вакцину от гриппа для иммунизации работников. Времени мало, уточнил главврач, – до 1 ноября необходимо привить большинство населения района.
Наталья Шлыкова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих