Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Миллиард для городских и сельских больниц

Миллиард для городских и сельских больниц

17 февраля 2022

В 2022 году Минздрав Республики Коми планирует закупить два готовых модульных фельдшерско-акушерских пункта. Такой опыт регион использует впервые.

Модульные ФАПы разместят в Сыктывдинском районе: в селе Лэзым и в деревне Красной. Администрация района подбирает для этого земельные участки.

Такая информация прозвучала на рабочем совещании по реализации национального проекта «Здравоохранение», которое провела заместитель председателя правительства республики Лариса Карачёва. Докладчиками выступили руководители и специалисты Министерств строительства и здравоохранения региона.

– Особое внимание мы должны уделить реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Жители республики в первую очередь обращаются за медицинской помощью в городскую или районную больницу, именно поэтому здесь мы должны создать современные условия. Возможности для этого есть: финансирование предусмотрено. Не стоит надеяться на то, что год только начинается и времени впереди много. Прошу доложить по каждому объекту, включенному в программу: в какой стадии исполнения, соблюдаются ли сроки мероприятий, какие меры принимаются для исключения рисков неисполнения, – обозначила приоритеты Лариса Карачёва.

Напомним, программа модернизации первичного звена здравоохранения направлена на строительство, ремонт, обеспечение транспортом и оснащение медицинских организаций в городах и районах численностью населения менее 50 тысяч человек. В республике это практически все муниципалитеты за исключением Сыктывкара, Ухты и Воркуты, сообщила пресс-служба главы региона.

По программе в 2022 году для городских и районных больниц предстоит закупить рекордное количество медицинского оборудования – 205 единиц. Среди них – четыре аппарата компьютерной томографии, два флюорографа, маммограф, эндоскопическое оборудование и медицинская «начинка» для двух модульных ФАПов. Кроме того, в больницы городов и районов отправится 72 новых автомобиля – в дополнение к тем 119 новым машинам, которые пополнили автопарк медицинских организаций в 2021 году. Общие затраты бюджета (в основном федерального) составят 399 миллионов рублей.

В целом финансирование программы модернизации на 2022 год определено в 1,2 миллиарда рублей. Наиболее значительные средства предназначены для строительства объектов здравоохранения.

По информации Минстроя республики, уже заключены контракты на строительство лечебного корпуса в селе Визинга Сысольского района и поликлинического отделения Каджеромской участковой больницы в Печорском районе. Кроме того, по поручению главы региона Владимира Уйба в программу строительства на 2022 год включен ФАП в селе Кельчиюр Ижемского района. Прорабатывается вопрос о приобретении модульного ФАПа для деревни Медвежка Усть-Цилемского района. Готовится техническое задание на строительство врачебной амбулатории в селе Усть-Вымь. По этому объекту в 2022 году предстоит изготовить проектно-сметную документацию, чтобы в 2023 году приступить к строительству.

– Кроме того, уже сейчас необходимо проконтролировать, чтобы подрядчик по контракту на строительство нового лечебного корпуса больницы в Усть-Цильме успел завезти все строительные материалы. Мы должны быть уверены, что до весенней распутицы эта стройка будет обеспечена всем необходимым, – поставила задачу заместитель председателя правительства.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих