Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Когда лечиться дома, а когда идти к врачу?

Когда лечиться дома, а когда идти к врачу?

25 февраля 2022

О видах плановой медицинской помощи, доступных в период пандемии, а также об алгоритме обращения за медицинской помощью пациентам с признаками ОРВИ и COVID-19 рассказала  главный врач ЧУЗ «Больница «РЖД-Медицина» г.Микунь» Александра Момина.

– Александра Николаевна, в каком режиме работает больница?
– Наша больница и поликлиника работали и продолжают работать в штатном режиме.  Жителям города доступны все виды плановой медицинской помощи. Экстренную помощь горожанам оказывают специалисты Усть-Вымской центральной районной больницы.

– Как должен вести себя пациент, у которого признаки простуды?
– Министерство здравоохранения РФ разработало памятку для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции. Памятка позволит сориентироваться, в каких случаях можно лечиться дома, а когда необходимо обращаться к врачу.

ЕСЛИ У ВАС положительный мазок на SARS-CoV-2 (новая коронавирусная инфекция COVID-19) и нет никаких симптомов заболевания, то не требуется лечение, необходима самоизоляция и может быть получен листок нетрудоспособности. 

ЕСТЬ СИМПТОМЫ ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, однократное повышение температуры не выше 38 С), но нет результата ПЦР-диагностики на SARS-CoV-2, и человек не относится к группе риска, то ему лучше остаться дома. При необходимости открытия листка нетрудоспособности или справки учащегося нужно позвонить в регистратуру взрослой поликлиники по телефону 8-904-2031177 или в регистратуру педиатрического отделения поликлиники по телефону 8-82134-35-320.

Если вы проживаете не один в квартире/доме, по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты. Маски или респираторы должны носить все домочадцы. Проветривайте помещения (регулярно, один раз в три часа). Соблюдайте питьевой режим (не менее двух литров в сутки при повышенной температуре тела). Измеряйте температуру тела не реже трёх раз в сутки. При возможности измеряйте уровень сатурации пульсоксиметром (насыщение крови кислородом) два раза в день (нормальные значения – не ниже 95-96%). Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос (например, содержащие интерферон-альфа), беременным только по назначению врача. При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды. При боли в горле можно применять местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев. Данные препараты отпускаются без рецептов врача. При повышении температуры до 38,0 С и выше вы можете принять жаропонижающие препараты. Вы можете также принимать препараты витамина С и витамина D в соответствии с инструкциями по применению. Лекарственные препараты применяются в соответствии с инструкцией, при отсутствии противопоказаний к их применению.

ОТНОСИТЕСЬ К ГРУППЕ РИСКА: возраст 60 лет и старше, хронические заболевания (сахарный диабет, сердечнососудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические заболеваниям почек и печени, иммунодефицитные состояния), есть избыточный вес, и при этом у вас положительный мазок на SARS-CoV-2 и отсутствуют симптомы заболевания.  В этом случае выполняете все предписания, описанные выше, а препараты, которые вам были назначены на регулярной основе, продолжайте принимать в той же дозировке.

ВЫ НЕ ВАКЦИНИРОВАНЫ и не переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19, то при появлении любых симптомов ОРВИ, вне зависимости от результатов ПЦР-диагностики, оставайтесь дома, позвоните в регистратуру взрослой поликлиники по телефону 8-904-2031177 или регистратуру педиатрического отделения поликлиники по телефону 8-82134-35-320.

В случае ухудшения состояния позвоните в службу скорой помощи по номеру «103».

– С какими симптомами и как обращаться к врачу (звонить, приходить на прием, вызывать скорую)?
– Появились симптомы ОРВИ: кашель, насморк, першение или боль в горле, и повысилась температура выше 38,0 С, которая сохраняется более двух суток, несмотря на прием жаропонижающих средств, необходимо позвонить в регистратуру взрослой поликлиники по телефону 8-904-2031177 или регистратуру педиатрического отделения поликлиники по телефону 8-82134-35320.

В случае ухудшения состояния при появлении: одышки (чувство нехватки воздуха, учащенное дыхание, боль за грудиной) и/или снижения уровня сатурации менее 94-95%; повышения температуры выше 38,0 С, необходимо позвонить в единую службу «103», «112»

ВАЖНО: Не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Антибиотики могут быть назначены только медицинским работником и только в случае наличия показаний.

– Что делать, если заболел ребенок? 
– Если заболел ребенок, то необходимо оставить его дома, не отправлять в детский сад или школу. При этом необходимо строго выполнять рекомендации медицинских работников по диагностике и лечению заболевания. Ни в коем случае не заниматься самолечением.

Необходимо позвонить в  регистратуру педиатрического отделения поликлиники по телефону 8-82134-35-320.

В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру «103».

Не стоит самостоятельно лечить ребенка антибиотиками. Антибиотики могут быть назначены только врачом-педиатром и только в случае наличия показаний.

Минздрав России призывает всех граждан: используйте защитные маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми; тщательно и часто мойте руки и обрабатывайте их антисептиком; по возможности минимизируйте посещения мест с большим скоплением людей, а в случае, если избежать этого невозможно, соблюдайте дистанцию 1,5-2 метра. Эти простые профилактические меры снизят риск заражения. Также напоминаем о необходимости пройти вакцинацию и своевременную ревакцинацию от коронавируса.

Беседовала НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих