Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Катастрофа для организма или О том, как распознать инсульт и инфаркт

Катастрофа для организма или О том, как распознать инсульт и инфаркт

21 августа 2018

Есть заболевания, при начале которых важно время и правильное лечение. Неправильное лечение может только навредить.

 

Инсульт – это удар

Инсульт – это нарушение мозгового кровообращения, которое развивается вследствие закупорки или разрыва сосудов головного мозга. В переводе с латинского слово «инсульт» означает удар.

Есть два типа инсультов: ишемический – это когда тромб закупоривает сосуд, и геморрагический, когда сосуд разрывается из-за высокого артериального давления или врожденной патологии сосуда. То и другое приводит к гибели участка мозга.

Как можно распознать инсульт? Опущение уголка рта с одной стороны, появилась слабость или отсутствие движений в руке, ноге, нарушение речи или ее отсутствие. При ишемическом инсульте эти признаки появляются чаще после сна.

Головокружение, нарушение памяти, шаткость, потеря сознания тоже могут сопутствовать инсульту.

При начале заболевания очень важно время! Если больной получит помощь в первые 6 часов после начала инсульта, то у него появляются шансы не только выжить, но и не остаться инвалидом. Дело в том, что вокруг погибшего участка мозга находится зона «ишемической полутени». Нейроны-клетки мозга в ней не разрушены, но не могут функционировать. В таком состоянии они находятся 6 часов. За это время надо восстановить кровоток в закупоренной артерии.

При подозрении на инсульт надо немедленно вызвать скорую помощь. Уложить человека на ровную поверхность. Никаких препаратов не давать, так как в организме включается система приспособительных механизмов, а неправильное лечение может только навредить.

Инфаркт – это гибель части
сердечной мышцы

Инфаркт миокарда – некроз (гибель) части сердечной мышцы в результате остро возникшего дисбаланса между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой. Преобладающий возраст для возникновения этого заболевания – 40-70 лет. Наиболее частая причина – тромбоз венозной артерии, развившийся на фоне атеросклероза (90%).

Что должно насторожить при начале заболевания? Боли в области грудной клетки более 15-20 минут, отсутствие эффекта от приема нитроглицерина. Локализация болей (чаще за грудиной) может отдавать в левую руку, шею, левую половину грудной клетки, под лопатку, в челюсть, в область эпигастрия (желудка). Характер болей – чаще сжимающий, а также распирающая, сдавливающая, жгучая боль.

Может быть потливость, тошнота, внезапно возникшая слабость, потеря сознания. Особенно у пожилых людей. Безболевой инфаркт наблюдается у 10-25% больных.
Иногда при начале заболевания возникает одышка: тяжело дышать, не хватает воздуха.

Часто провоцирующими факторами являются значительное физическое перенапряжение или эмоциональный стресс незадолго до возникновения симптомов заболевания.

При подозрении на инфаркт миокарда нужно принять нитроглицерин под язык, если он есть у вас в наличии, вызвать скорую помощь. Принять горизонтальное удобное положение. Дальнейшее лечение будет проводиться медицинскими работниками.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам и вашим родственникам продлить и сохранить жизнь.

ТАТЬЯНА ЛОДЫГИНА,
врач-терапевт ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих