Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Как легко вставать по утрам зимой

Как легко вставать по утрам зимой

24 января 2013
утро.jpg
Большинству людей зимой ранние пробуждения даются с великим трудом. Представительницам женского пола далеко не всегда удается насладиться подъемом, позволив себе еще некоторое время понежиться в постели. Это касается не только будней, но зачастую и выходных дней.  Недаром говорится: каким образом начнешь день - таким же и проведешь. Как же быть?
Очень важен настрой
Всем известно, что ранние подъемы, особенно в зимнее время года, представляет некоторую проблему. Услышав утром звонок будильника, не пытайтесь бороться с ним, постарайтесь напротив, сладко потянуться и задуматься о чем-то приятном. Очень важно попробовать преодолеть самого себя. Это достаточно сложно, но в том случае, если все получится, вам станет гораздо проще, ведь вы сможете ощутить свою силу воли и получите от этого огромное моральное удовольствие.
Утром, стоя перед зеркалом, улыбнитесь и пожелайте себе приятного дня, а также обязательно скажите: «Сегодня отличный день, а я - самая-самая!» Отношение к себе и к окружающим зависит не только от вашего настроя, а также и от физического самочувствия.
Недосып сам по себе не пройдет
Учеными было доказано, что недосып способен провоцировать интенсивный набор веса. Среди людей, сон которых имел продолжительность не дольше двух-трех часов, уровень ожирения оказался выше на 73%, чем у людей, продолжительность сна которых являлась нормой. А также выше на 23% среди людей, сон которых длится в целом шесть часов.
Перед сном рекомендуется принять расслабляющую ванну. Очень важно засыпать с мыслями о том, что грядущий день принесет вам массу положительных эмоций, и вы сможете осуществить то, до чего долгое время не доходили руки.
Стоит обратить внимание, что необходимо высыпаться. Ведь недосыпание ведет к снижению работоспособности, а также, как следствие, к плохому настроению. Здоровый сон должен иметь восьмичасовую продолжительность.
Важная роль физической зарядки
Легкие физические упражнения вам помогут начать утро долгожданного понедельника. Попробуйте размять ноги, руки и все тело - это поможет вам взбодриться, что очень важно для первого рабочего дня.
Согласно последним исследованиям, такой гормон, как серотонин стимулирует хорошее настроение, так как является отличным антидепрессантом. Способствует выработке данного вещества небольшая прогулка или неутомительные физические упражнения.
Необходимо всегда соблюдать меру. Отдельные ученые полагают, что чрезмерные утренние напряжения могут оказаться небезопасными для человеческого организма. Все дело в том, что в утреннее время суток вырабатывается в объемных количествах антипод серотонина - кортизол, который является гормоном стресса. Вследствие чрезмерных нагрузок в утренние часы в организме увеличивается его выработка вдвойне, что может подавить иммунную систему организма.
Процедуры в воде
Это достаточно бодрящее средство, которое освежает и закаливает организм. Можно принять обычный или контрастный душ. Во-первых, это поможет вам быстрее проснуться, во-вторых, таким образом поддерживается тонус организма, а также открываются поры кожного покрова, происходит закаливание.
Так как нам предстоит день, насыщенный различными событиями, душ поможет зарядить нас энергией на долгое время. Рекомендуется умываться не простой водой, а ледяным кубиком. Вместо воды можно заморозить и зеленый чай или сок алоэ.
Контрастный душ оказывает воздействие на соединительные ткани и сосуды, тем самым тренируя терморегуляцию.
Таким же образом воздействуют и физические упражнения, которые тренируют мышцы. Контрастный душ также полезен для очищения кожи, так как под воздействием теплой воды, поры расширяются, а при холодной сжимаются.
Периодическое расширение и сужение сосудов прогоняет кровь через сосуды, тем самым улучшая кровообращение, усиливая процессы в тканях и органах, освобождая наш организм от шлаков.
Хороший отдых очень важен
Очень сложно войти в положенный рабочий ритм в понедельник. Для того, чтобы вас не беспокоили мысли о грядущей рабочей неделе, следует вечер накануне построить таким образом, чтобы он занял все ваши мысли чем-либо более интересным и приятным.
Приготовиться к предстоящей неделе можно днем, подобрав одежду, обувь и необходимые бумаги. А вечер стоит посвятить чему-нибудь более приятному. В воскресный вечер можно запланировать поход в театр, в кино или, быть может, поездку на природу с друзьями.
Полноценный завтрак
По утрам важно полноценное питание. Диетологи полагают, что завтрак должен быть через полчаса с момента пробуждения. Полезно знать, что серотонин содержится в овсянке, бананах, шоколаде, фундуке, грецких орехах, арахисе, клубнике, финиках.
Людям, у которых работа напрямую связана с интеллектуальной деятельностью, очень полезно сладкое по утрам. Продукты питания, которые богаты углеводами, также имеют способность повышать уровень серотонина.
Чай или кофе?
Кофе необходимо употреблять в меру, так как чрезмерное присутствие кофеина в организме может вызвать утомленное состояние. Способствовать отличному пробуждению может зеленый чай, в котором содержится в небольших количествах кофеин.
 
 
 
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих