Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Как бросить курить?

Как бросить курить?

31 мая 2016

За много лет своей работы мне много раз приходилось слышать: «Доктор, как мне бросить курить?» Отвечал: «Не надо было начинать!»

 

Раз и навсегда!

Всем хорошо известно, как трудно бросить курить. Поэтому абсолютно правильно поступают учащиеся двух 9-х классов СОШ №2 г. Микунь – в этих классах никто не курит. В последнее время молодое поколение все чаще в качестве приоритета выбирает здоровый образ жизни – без алкоголя и курения.

Тем не менее, в настоящее время Коми республиканским наркодиспансером и Министерством здравоохранения РФ разработаны программы по здоровому образу жизни и по борьбе с курением. В нашем районе на базе Усть-Вымской ЦРБ и Жешартской поликлиники, а также в Микуньской узловой больнице организованы школы по борьбе с курением (врачи, психиатры-наркологи Д. Матасова, Ф. Хасанов).

Самым главным условием при желании избавиться от вредной привычки для курящего человека является то, что он должен поверить в себя, собрать в кулак силу своей воли.

Лишь тогда можно добиться успеха.

Курение наносит существенный урон не только здоровью,
но и семейному бюджету.

Нередко люди, прекратившие курить, жалуются на увеличение массы тела, раздражительность, расстройство сна, снижение работоспособности. Эти симптомы могут наблюдаться от нескольких недель до нескольких месяцев. В то же время уже в течение первого года после отказа от курения наблюдаются признаки улучшения функции сердечно-сосудистой системы и заметно увеличение выносливости к физическим нагрузкам.

 Переход на курение электронных, менее вредных сортов сигарет, применение пластырей – это пустая трата денег. Так как нет убедительных доказательств того, что риск заболеваний при этом уменьшится. Нужно стремиться бросить курить раз и навсегда!

 

 Одна сигарета
отнимает 5-7 минут жизни

Надо помнить, что курение опасно не только как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС), оно способствует развитию многих серьезных заболеваний и сокращению продолжительности жизни. У курильщиков сигарет риск умереть до 65 лет увеличивается вдвое, причем степень риска зависит от количества выкуриваемых сигарет, продолжительности курения и степени вдыхания табачного дыма. Одна выкуренная сигарета отнимает 5-7 минут жизни.

Курение увеличивает риск заболевания бронхитом, онкологическими заболеваниями – раком легкого, губы, языка, ротовой полости, гортани, пищевода, мочевого пузыря. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки чаще встречается у курильщиков.

Еще одна важная проблема, связанная с курением, это, так называемое, «пассивное» курение. Ввиду того, что дым в накуренных помещениях во многом состоит из дыма, идущего от конца горящей сигареты, - это отрицательно влияет на здоровье людей, которые сами не курят, но находятся в одном помещении с курильщиками – особенно дети в семье, где курят родители.

 

Нужно когда-то
сделать решительный шаг

Трудно дать единый рецепт – как бросить курить. Многие из курящих людей знают о вреде курения, хотят отказаться от этой привычки, но продолжают курить.

И всё же хочу дать некоторые рекомендации и советы, которые могут помочь бросить курить.

Прежде чем купить новую пачку сигарет, нужно подумать о её стоимости и о том, какой урон курение наносит семейному бюджету.

При решении об отказе от курения, необходимо составить список причин отказа, Желательно, чтобы они имели для каждого глубоко личное значение.

Нужно выбрать день отказа от курения и отметить его на календаре. Также полезно найти партнера, который тоже хочет бросить курить, можно даже заключить с ним пари и начать вместе борьбу с курением.

По возможности изучите факторы, провоцирующие на курение – стрессовые ситуации, когда курят другие, после приема алкоголя и другие – старайтесь их избегать, особенно в первые дни.

Если очень трудно начать процесс отказа от курения, обратитесь к специалистам.

ФАРИТ ХАСАНОВ,
врач психиатр-нарколог
НУЗ «Узловая больница на ст.Микунь».

По инициативе сектора молодежной политики администрации МР «Усть-Вымский» на фестивале «Вымские зори» 2014 года были вывешены плакаты, подготовленные общеобразовательными школами района против курения. Представляем некоторые из плакатов.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих