Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение К гриппу готовы?!

К гриппу готовы?!

20 ноября 2017

План вакцинации жителей Республики Коми против гриппа выполнен на 100%.

В республике вакцинировано против гриппа 41,4% жителей. В регионе завершен основной этап кампании по иммунизации населения против гриппа. Прививку за счет средств федерального бюджета, а также за средства предприятий и организаций получили 351816 жителей региона. Это дети дошкольного возраста и школьники, взрослые с хроническими заболеваниями, люди старше 60 лет, беременные женщины, работники медицинских и образовательных учреждений, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, а также студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, призывники.

Для проведения иммунизации населения региона в текущем эпидсезоне применялась российская противогриппозная вакцина «Совигрипп». На платной основе в медицинских учреждениях региона, а также в частных медицинских центрах предлагали также сделать прививку вакцинами европейского производства – французской «Ваксигрипп» и голландской «Инфлювак». Современные вакцины содержат в своем составе антигены трех штаммов вируса гриппа: А (H1N1) «Мичиган», H3N2 «Гонконг» и B «Брисбен». Они рекомендованы ВОЗ на этот сезон, так как считаются наиболее эпидемически актуальными.

Как отмечают специалисты, вакцинироваться необходимо ежегодно, так как приобретаемый поствакцинальный иммунитет не пожизненный и сохраняется только в течение 6-12 месяцев. Сделать прививку лучше всего осенью. В настоящее время в Республике Коми уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом невысокий, поэтому желающие сделать прививку, могут пройти вакцинацию в частном порядке и за счет средств работодателей – иммунитет успеет выработаться, так как подъем заболеваемости, как правило, приходится на конец января и февраль. В предыдущем осенне-зимнем сезоне вакцинация показала хорошую эффективность – заболеваемость ОРВИ и гриппом в эпидемический сезон среди сделавших прививку жителей региона была в 14,5 раз ниже, чем у не вакцинированных.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих