Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Изучили шведский опыт

Изучили шведский опыт

30 сентября 2019

Профилактику алкогольной и наркотической зависимости среди женщин обсудили участники российско-шведского трехдневного семинара, проходившего в сентябре в Сыктывкаре. В нем приняли участие и представители Усть-Вымского района.

Участниками семинара стали работники сфер образования, здравоохранения, социальной защиты, представители государственной власти и общественных организаций, заинтересованные в решении затронутой проблемы и занимающиеся вопросами профилактики алкогольной и наркотической зависимости.

В состав делегации Усть-Вымского района вошли начальник Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района Лариса Лютоева, председатель женсовета Усть-Вымского района Елена Бирюкова, председатель Коми регионального отделения «Женское движение Коквицкой «горы» Надежда Каракчиева, а также ветераны, активные общественники и другие.

Семинар назывался «Основные принципы и особенности профилактики алкогольной и наркотической зависимости среди женщин» и был организован Региональной общественной благотворительной организацией «Центр профилактики наркомании» (г.Санкт-Петербург) в рамках российско-шведского проекта «Использование потенциала некоммерческих организаций и органов местной власти для развития комплексной профилактики злоупотребления наркотиками и алкоголем среди девушек и женщин». Республика Коми стала одним из 10 регионов, в которых будут проведены семинары-тренинги по вопросам первичной профилактики злоупотребления алкоголем и наркотиками среди женщин в рамках данного проекта.

В своей вступительной речи координатор проекта, представитель Центра профилактики наркомании из Санкт-Петербурга Андрей Невский пояснил актуальность профилактики женского алкоголизма и наркомании и необходимость выделения данного направления в структуре общей профилактики. Международное сотрудничество в рамках проекта позволит, по его словам, повысить эффективность работы специалистов на местах.

В течение первых двух дней опытом своей работы делились представители комитета женских организаций по проблемам, связанным с алкоголем и наркотиками, руководители проекта Леена Хараке и Бритт Фреденман из Швеции. Их организация занимается проблемами профилактики зависимостей среди женщин уже с 40-х годов прошлого века и включает в себя 39 общественных организаций Швеции.

Подробно были рассмотрены основные подходы и особенности профилактики женской алкогольной и наркотической зависимости, принципы построения многостороннего партнерства для развития комплексной профилактики, практические случаи работы с зависимыми женщинами, инновации в первичной профилактике, опыт работы сети по предотвращению употребления алкоголя и наркотиков среди женщин «Белланет». Развитие сети «Белланет» – это особое направление работы шведских коллег, главная идея которого – проведение обучения специалистов-модераторов по профилактике по всему миру.

Семинар проходил в форме живого диалога и активной включенности всех участников в процесс обучения. На заключительном круглом столе каждый участник получил возможность высказать свое мнение о проблеме и предложения по ее решению, а также поделиться впечатлениями о встрече.

Не менее продуктивно прошел третий день семинара, который провела психолог Санкт-Петербургского центра профилактики наркомании» Марина Орлова. Участники семинара не только обогатили свои знания в области профилактики, но и получили возможность поделиться опытом, случаями из практики, своими впечатлениями.

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВА.  

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих