Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Им так понятно слово Надо

Им так понятно слово Надо

19 июня 2015

Мы привыкли к тому, что о нашем здоровье заботится государство. Удивляемся, если нам не достаётся по первому обращению бесплатных лекарств, сердимся, если нас не кладут сию минуту в больницу, как только нам занеможется. Для человека естественно заботиться о себе. Но представьте себе на минуту, что за нами в очереди стоит вереница из 1200 человек, которым тоже нужна медицинская помощь! Именно столько жителей закрепляется за врачом общей практики и его помощниками, работающими в сельской амбулатории.

В один из тёплых майских дней нашему корреспонденту довелось побывать в Усть-Вымской амбулатории и познакомиться с замечательными медиками, работающими там. Это врач общей практики Людмила Тренькина, фельдшер Елена Габова и лаборант Наталья Яковлева, уроженки этих мест. Их трое, а треугольник – фигура жёсткая, на излом устойчивая. Потому, наверно, и работа спорится.

Людмила Юрьевна рассказала, что росла в дружной, любящей семье, ангелом-хранителем которой была её мама. Вместе с мамой дети постигали все премудрости жизни – доброту отношений в семье и навыки ведения хозяйства. Мама была первым советчиком во всех делах. Именно она посоветовала дочке стать врачом, а уж Людмила сама выбрала себе специальность – педиатрию. Училась девушка в Ярославском медицинском институте, но каждые каникулы проводила дома. И по окончании института вернулась на работу в родные места.
Но оказалось, что амбулатории требуется не столько детский доктор, сколько врач общей практики. Пришлось молодому специалисту перепрофилироваться буквально на ходу.

- Придя на работу, я попала в добрые руки замечательного человека – Елены Ивановны Габовой, нашего фельдшера. Она уже была опытным специалистом, знающим и умеющим всё, что требуется знать настоящему врачу. Мне, молодому специалисту, очень пригодились её мудрость, практические знания и добрые советы. Кажется, тут даже стены помогают!

- И правда! Амбулатория размещается в здании, которому более ста лет, но дышится в нем легко. Здесь некогда жил со своей семьёй первый доктор Бронников. Вы никогда не чувствовали его присутствия, поддержки, может быть, помощи?

- Ну, не знаю. Привидений мы тут не встречали, но работается здесь легко. Посмотрите в окна – как красиво у нас! А теперь, когда отремонтировали крыльцо и пожарный выход, стало ещё лучше. Кажется, что лечит сама красота.

- Усть-Вымь, это святое место, - продолжила моя собеседница. – Обратите внимание, сколько у нас в кабинете икон. Их дарят наши пациенты.

- Людмила Юрьевна, не разочаровались ли Вы в своей профессии?
Взгляд доктора стал глубоким, будто она охватила им всю прошлую и будущую жизнь:

- Нет, не разочаровалась. Более того, по моим стопам пошла моя старшая дочь Ульяна. А это ли не счастье - знать, что твоя работа будет продолжена твоим ребёнком?

К нашей беседе присоединяется фельдшер амбулатории, Елена Ивановна:
- Как только я вошла в это здание, прошла по кабинетам, посмотрела в окна, сразу поняла: вот это моё место! Вот сюда я должна была попасть с самого начала. Я сразу обрела уверенность, что всё у меня получится. И с той самой поры я здесь.

… Их работа была тяжела – кроме приёма больных в Усть-Выми, приходилось – и приходится! – курировать все окружающие деревеньки и даже Коквицкую «гору» за рекой! А были ещё и ночные дежурства – вызов врача или фельдшера на дом… Долгая практика послужила хорошей школой жизни. По словам доктора, фельдшер Елена Габова – замечательный специалист: и диагноз поставит правильный, и назначения сделает верные. Так что она - надёжная опора всей амбулатории и правая рука врача.

Посетила я и амбулаторную лабораторию. Здесь работает моя давняя знакомая – Наталья Ивановна Яковлева, лаборант с большим стажем. Очень аккуратная в делах, предельно точная в работе, неутомимая, Наталья вот уже 17 лет работает в Усть-Вымской амбулатории.

- Наталья Ивановна, поделитесь, пожалуйста, своими воспоминаниями о том, как помогали диагностике опасных заболеваний лабораторные исследования.

- В моей практике были два интересных случая, - рассказывает Наталья Ивановна. – Я только поступила на работу в амбулаторию, как ко мне привели ребёнка с кожным заболеванием. При осмотре я заподозрила лишай. И правда, исследование показало наличие спор лишая. Зная, что заболевание это заразное, я осмотрела всех, кто был в контакте с этим малышом. Выяснилось, что таких детей много – все они оказались из интерната. Сначала мои предположения поставили под сомнение, но анализ проб, отправленных в Сыктывкар, подтвердил диагноз. Дальнейшие расспросы показали, что дети играли с приблудившимся больным котёнком. А затем болезнь распространилась и среди других ребят. Вот так, благодаря вовремя сделанным исследованиям удалось остановить эпидемию.

А второй случай был связан с выявлением гельминтоза у значительной части населения – и у взрослых, и у детей. Источником заболевания оказались немытые овощи с огородов местных жителей. Так что за чистоту результатов своих исследований всегда могу поручиться головой.

Оба эти случая являются наглядным подтверждением старого и даже надоевшего правила: «Чистота – залог здоровья!» Мойте руки перед едой и овощи перед употреблением, не играйте с бродячими животными.

…Мы говорили ещё долго, вспоминая случаи из врачебной, сестринской, фельдшерской практики. Поминали добрым словом и тех, кто ушёл, и тех, кто работает сейчас – медицинских сестёр, санитарок, водителя «скорой помощи»…

Преодолевая страшные трудности, в жару и в мороз, под проливными дождями, по бездорожью, часто пешком, доктора, медсёстры, фельдшера в любое время дня и ночи спешили к страдающим. Совсем юным девчонкам приходилось, выбиваясь из сил, нести больных то от станции, то с пристани в приёмный покой на носилках, потому что временами на службе у медиков не было не только машины, но даже лошади! Но, давшие клятву Гиппократа, они всю жизнь с честью выполняли взятый на себя долг.

И работники Усть-Вымской амбулатории так же с честью продолжают нести свою вахту, за что им большое спасибо от всех жителей окрестных поселений.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих