Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Готовимся к встрече с гриппом

Готовимся к встрече с гриппом

25 сентября 2018

В России началась кампания по вакцинации от гриппа, которая продлится до 31 октября.

Ожидается, что в предстоящем сезоне Северное полушарие посетит «потомок» вируса пандемического гриппа А (H1N1) pdm2009 – того самого «свиного» гриппа, первая встреча человечества с которым состоялась в 2009 году и который вернулся год назад в новом антигенном варианте под названием «Мичиган». Грипп, вызванный данным штаммом, характеризуется более тяжелым течением и более частым развитием осложнений.

Грипп: механизм развития заболевания

Эпидемия гриппа отмечается в определенное время, обычно пик заболеваемости приходится на холодный период – с декабря по февраль.

Наибольшая концентрация возбудителя фиксируется в закрытых помещениях при скоплении людей. Сюда относится общественный транспорт, школьные и вузовские аудитории, рабочие кабинеты и офисы.

В окружающей среде вирус появляется при отделении мокроты и слизи, когда человек чихает, разговаривает или кашляет. Вероятность заразиться при нахождении рядом с чихающим очень велика, так как в выбрасываемом воздухе находятся микроскопические капельки слизи, которые разбрызгиваются на большое расстояние и легко проникают в дыхательные пути окружающих больного людей.

Симптомы гриппа

Инкубационный период (количество времени с момента последнего контакта с источником патогена) составляет 48 часов (или меньше). Обычно в этот промежуток человек чувствует себя нормально, может изредка отмечать першение или сухость слизистой носа. Позднее симптомы проявляются ярче: заболевание развивается резко, состояние быстро ухудшается.

О гриппе сигнализируют:
фебрильная (с повышением температуры тела до 38-39 градусов) лихорадка;
озноб;
- головная боль;
- сухость слизистых, жажда;
- слабость и сонливость;

- кашель без мокроты;
- чувство першения в горле, боль;
-  мышечная слабость;
- боль в суставах и костях.

Грипп отличается от респираторных инфекций тем, что начинается резко. Почти у всех пациентов заболевание начинается с температуры тела 39 градусов и выше. У некоторых лиц со слабым иммунитетом температура повышается не сильно, нередко у них формируется комплекс осложнений на фоне низкой сопротивляемости организма патогенам.

Еще один отличительный признак – сухость слизистых и отсутствие насморка на 1-3 день после инкубационного периода. Если человек болеет ОРВИ, то насморк появляется сразу. Уже через пару дней течения гриппа температура чуть снижается, начинает отделяться мокрота, пациент жалуется на насморк.

Как избежать осложнений
при гриппе

Если заметна тенденция ухудшения состояния, то о первых негативных изменениях следует сообщить врачу. К вирусу гриппа восприимчивы абсолютно все возрастные группы населения, но особенно тяжело переносят грипп пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями сердца, легких, беременные, дети, лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Именно у этих групп населения возникают осложнения, нередко приводящие к летальному исходу. Причина смерти – вирусная пневмония, развивающаяся в первые сутки после заражения. Кроме пневмонии опасность представляют осложнения практически на все жизненно важные системы организма человека, а именно: бронхиты, синуситы, пневмонии, миокардиты, гломерулонефриты, менингиты, энцефалиты.

Срочно необходимо обратиться к специалисту, вызвать скорую помощь (службу 03) при появлении симптомов:
- устойчивой температуре более 39 градусов в течение 3 дней;
- отсутствии насморка, наличии сухости слизистых, сухого кашля на 3-й день заболевания;
- трудностях с дыханием при низкой физической активности или во время разговора;
- посинении губ, ногтей;
- появлении крови при отхаркивании;
- болях в области груди;
- резком падении артериального давления.

Профилактика гриппа – вакцинация

Чтобы обезопасить себя, сделайте прививку. Причем до начала эпидемии, чтобы достаточная иммунная защита успела выработаться. Оптимальный срок для вакцинации – сентябрь-октябрь. Иммунитет после проведенной вакцинации сохраняется до 12 месяцев, поэтому прививаться необходимо ежегодно. По статистике, заболеваемость гриппом среди не привитых в 40 раз больше, чем среди привитых. Не привитой человек болеет гриппом намного тяжелее, чем привитой, кроме того, у не привитых от гриппа людей осложнения возникают практически в 100% случаев! Среди вакцинированных взрослых гриппом болеют только в 0,5% случаев, среди не привитых – 23%!

Обязательное условие вакцинации – человек должен быть здоров. Прививку нельзя делать в период обострения хронических заболеваний, при температуре, кашле, насморке. После выздоровления, спустя неделю, можно смело идти на вакцинацию.

Прививка не исключает и профилактику гриппа: правильное и полноценное питание, здоровый образ жизни, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе. Также препятствуют распространению гриппа:
- карантин (закрытие школ, прекращение массовых мероприятий на 3-7 дней);
- регулярное проветривание и уборка помещений;
- использование марлевой повязки со сменой ее каждые 2 часа.

Полезно при нахождении в общественных местах пользоваться одноразовыми салфетками (для заболевших), чихать и кашлять в них, немедленно их выкидывать после загрязнения, держаться на расстоянии в 1 метр от других людей, чтобы не заразить их, отказаться от объятий и поцелуев, прикосновения к слизистым (носу и рту), тщательно мыть руки.
 
Во избежание распространения инфекции врачи настоятельно рекомендуют заболевшим не посещать офис или школу, а обратиться в поликлинику за лечением.

Прививку от гриппа можно сделать бесплатно в поликлинике, ФАПе, врачебной амбулатории, куда могут обратиться все желающие, но существует определенная группа людей, кому прививка от гриппа жизненно необходима. Это дети с 6 месяцев жизни, дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, школьники, студенты, часто болеющие, медицинские работники, преподаватели и учителя, работники обслуживающей сферы (продавцы, работники банков и т.д.), транспортной сферы, пожилые люди, лица с хроническими неинфекционными заболеваниями и особенно с заболеваниями легких.

В Усть-Вымский район уже поступила вакцина от гриппа для взрослых и детей. Эта вакцина не содержит живых вирусов, в ее составе только субъединицы поверхностных антигенов вирусов, которые не могут вызвать заболевания, но формируют иммунитет, т.е. запускают реакцию образования в организме антител к вирусу гриппа. В состав вакцин для сезона 2018-2019 годов с учетом прогноза как раз включен штамм вируса А/Michigan.

Ждем вас в поликлиниках, на ФАПах и во врачебных амбулаториях! Будьте здоровы!

ВАЛЕНТИНА ИСАКОВА,
и.о. зам. гл. врача
по амбулаторно-поликлинической помощи.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих