Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Если разбился градусник…

Если разбился градусник…

19 мая 2021

Многие сталкивались с ситуацией, когда в доме разбивался градусник. Однако далеко не каждый знает, как надо поступать, чтобы не отравиться ртутными испарениями.

Сотрудники Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми объясняют, что делать с пролившимся жидким металлом.

Во-первых, откройте, не создавая сквозняка, форточку в комнате, где разбился термометр. Закройте дверь, чтобы загрязнённый воздух не попадал в другие помещения. Знайте, что ртуть прилипает к поверхностям, и может быть легко разнесена на подошвах в другие помещения.

Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой. Вода в банке нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Мелкие капельки-шарики можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, пластыря, скотча, мокрой газеты или ваты, небольшой кисточки. Тщательно соберите ртуть из всех щелей!

Если есть подозрения, что ртуть попала за плинтус или под половицы паркета, обязательно снимите их и проверьте! Если сбор ртути затягивается, каждые 15 минут делайте перерыв и выходите на свежий воздух.

Собрав ртуть, плотно закройте банку закручивающейся крышкой. Держите её вдали от нагревательных приборов. Можно использовать пластиковую банку с плотной крышкой, если под рукой нет стеклянной.

Далее место разлива рекомендуется обработать раствором марганцовки. Раствор марганцовки должен быть тёмно-бурым, почти непрозрачным. Обработайте загрязнённую поверхность и все её щели водным раствором марганцовки при помощи кисти, щётки или пульверизатора. Эту процедуру повторяйте в течение нескольких следующих дней. Рекомендуются ежедневные влажные уборки помещения и частые проветривания.

Неповреждённые отработанные устройства, содержащие ртуть, можно хранить в заводской упаковке, не допуская их повреждения. Разбитые ртутьсодержащие лампы и термометры необходимо поместить в герметичную тару. Отходы необходимо сдать в организации, занимающиеся их сбором.

Помните, что ртутьсодержащие отходы относятся к отходам первого класса опасности – чрезвычайно опасные отходы. При их воздействии на окружающую среду экологическая система нарушается необратимо. Период её восстановления отсутствует. Бесконтрольное обращение с вышедшими из строя ртутьсодержащими изделиями (лампами, термометрами, приборами и т.п.) приводит к загрязнению ртутью или её парами окружающей среды до концентраций, создающих прямую угрозу здоровью людей.


 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих