Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Эпидемия нам не грозит?

Эпидемия нам не грозит?

4 декабря 2014

Осень и зима – периоды простудных болезней. По мнению главных врачей Центральной районной больницы, Жешартской районной больницы и Микуньской узловой больницы, учреждения здравоохранения района готовы противостоять возможной эпидемии.

Об этом говорилось на очередном заседании районной санитарной противоэпидемической комиссии (председатель Надежда Соловьева, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский»), которое началось с обсуждения профилактических мер по предотвращению заболеваний гриппом и ОРЗ.

Так, в районе проведена массовая противогриппозная вакцинация населения, особенно детей.

Но на этой оптимистической ноте не остановились, а перешли к препятствующим проблемам. Не все родители соглашаются на профилактическую противогриппозную вакцинацию своих детей. Это можно сказать и о некоторых педагогах и воспитателях детсадов, которые должны проводить серьезную разъяснительную работу в коллективах и среди родителей. Также в некоторых школах, детсадах и в лечебных учреждениях не соблюдается тепловой режим, что провоцирует простудные заболевания (например, прохладно в детском отделении ЦРБ, Жешартской СОШ №3).
На комиссии было принято решение, в котором по пунктам расписаны антигриппозные мероприятия, касающиеся всего населения и всех, без исключения, предприятий и организаций района.

Кроме этого на комиссии подвели итоги акций «Речная лента» и «Марш парков», а также обсудили и наметили меры по борьбе с туберкулезом. Самое сложное – выявление и лечение этого тяжелого инфекционного заболевания у людей из групп риска – бомжей и ведущих антисоциальный образ жизни. Многие из них не долечиваются в стационарах, попросту сбегают из больниц. На комиссии поступило предложение инициировать в законодательстве положение о принудительном лечении туберкулеза среди людей из категорий риска. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих