Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Душа коллектива медицинских сестер

Душа коллектива медицинских сестер

17 июня 2022

Она мечтала лечить людей, и вскоре поняла: ее призвание – работать в больнице. Здесь пациентам так нужны ее забота и ободряющие слова! Моя собеседница – старшая медицинская сестра Усть-Вымской ЦРБ п.Жешарт, медсестра хирургического кабинета поликлиники Лариса Сухарева.

Наверное, нет такого жителя в п.Жешарт, который не знал бы о Ларисе Сухаревой, ведь в ней столько оптимизма, искреннего сопереживания больным. Она оберегает здоровье пациентов 34 года в должности медсестры. Не все эти годы прошли в поликлинике, после окончания Сыктывкарского медицинского колледжа свою трудовую деятельность Лариса Андреевна начинала с медицинской сестры младших групп детского сада «Сказка» в родном поселке. 

Лариса Сухарева в мае 1989 года перешла в Жешартскую районную больницу медсестрой хирургического кабинета поликлиники, где и работает по сей день. В обязанностях у Ларисы Андреевны прием пациентов и лечение больных с хирургическими заболеваниями, не требующими их нахождения в стационаре. Это большая группа пациентов с легкими гнойно-воспалительными заболеваниями, травмами, производственными травмами. Здесь также осуществляется лечение оперированных и их реабилитация. В год через хирургический кабинет проходит более 6 500 пациентов. 

– Профессию свою люблю, и очень этим горжусь, знаю, что могу принести пользу людям, – сказала в беседе Лариса Андреевна. – Я с детства восхищалась работой медиков. Медиком хотела стать с пяти лет, лечила кукол, и получилось так, что теперь лечу людей. Работая в детском саду, чувствовала в себе большой потенциал, знала, что могу пригодиться в медицине с большей пользой. О другой сфере никогда даже не думала. Медсестра же, на мой взгляд, ближе всех находится к пациенту: проходит вместе с ним весь путь от начала заболевания и до выздоровления, воодушевляя и согревая добрым словом.

Вот уже семь лет Лариса Сухарева является старшей медицинской сестрой Жешартской больницы и активно занимается общественной деятельностью.

Рабочий день её начинается с кадровых моментов: кто-то заболел, уехал на обучение, нужно найти замену, всех расставить по местам, решить вопросы в регистратуре, посчитать количество вызовов, проверить, на месте ли санитарочки. В течение дня – контроль, обеспечение расходным материалом, обучение, планерки, отчеты, графики, табели.
 
–  У нас замечательный коллектив, дружный, слаженный, понимающий, всегда придет на помощь, если что, – отмечает старшая медсестра. – Нас более 40 человек. И вместе мы команда, вместе мы все можем. Успехи моих коллег не только в профессиональной стезе, но и в общественной жизни больницы. Вместе проводим субботники по благоустройству территории, ко Дню Победы участвовали в акции «Мы помним, мы гордимся», отснятый видеоролик отправили даже на телеканал «Юрган», участвуем в конкурсах, организованных Центром социальной защиты населения, в акциях от администрации ГП «Жешарт» – «За здоровый образ жизни».

Инициатором и идейным вдохновителем создания видеороликов является Лариса Сухарева. Снимала и монтировала видеоролики врач-терапевт, ответственная за «Школу здоровья» Анастасия Благоразумова.

– Также приняли активное участие в обсуждении проектов на 2023 год в рамках программы «Народный бюджет», –  продолжила Лариса Андреевна. – Вышли с инициативой обустройства пешеходного тротуара и парковки перед зданием поликлиники. Это необходимо для комфортного и безопасного подхода и подъезда пациентов к зданию поликлиники. Очень порадовало, что на сходе граждан наш проект поддержали все присутствующие.

Лариса Сухарева знала, что именно в этой профессии, на этом месте принесет людям пользу, станет полезной обществу, а лучшая благодарность для нее – это выздоровление пациента.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих