Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Дневной стационар: 15 лет на страже здоровья

Дневной стационар: 15 лет на страже здоровья

9 января 2017

В октябре 2016 года исполнилось 15 лет со дня открытия на базе Айкинской больницы дневного стационара. Амбулаторно-поликлиническая служба сегодня очень популярна и востребована среди населения: ежегодно лечение в дневном стационаре проходят 340-350 пациентов.

Вначале койки дневного пребывания были в терапии и хирургии (по пять коек в этих отделениях). 1 октября 2001 года пять процедурных кушеток дневного стационара открылись в боксах ЦРБ. Затем дневной стационар перевели в отдельное крыло первого этажа под роддомом. Здесь дневной стационар на 13 коек функционировал семь лет.

– Удобно было там работать – палаты на одного-двух больных, отдельный вход с раздевалкой. Единственный недостаток – в морозы было холодно, но санитарка Анна Васильевна Минаева компенсировала этот недостаток одеялами и грелками. Эта доброжелательная женщина проработала в дневном стационаре 10 лет, – сказала процедурная медсестра Галина Лужинская.

Галина Владимировна трудится в дневном стационаре с самого его открытия и по сей день. «Я люблю свою работу», – скромно говорит она. А пациенты благотворят её за легкую руку и за высокий профессионализм - умение найти спрятавшуюся венку и поставить капельницу, по возможности безболезненно сделать уколы. Галине Владимировне благодарны за добросовестный труд очень многие пациенты дневного стационара.

С 2008 года в дневном стационаре трудится врач-терапевт Татьяна Васильевна Лодыгина. «Работа мне нравится, люди приходят лечиться с желанием, – говорит она. – С каждым пациентом подробно говорим о его заболеваниях – вникаем в суть дела. После лечения всем даем рекомендации. Так, в последние годы растет количество сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому в беседе с пациентом выясняем, какие причины привели, к примеру, к повышению давления, как себя нужно контролировать и так далее».

– Дневной стационар на 11 коек работает хорошо, очень разгружает стационар больницы. Людям из различных населенных пунктов района нравится проходить тут лечение, – сказала главный врач ГУБЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» Наталья Семенова. – Татьяна Васильевна – очень грамотный врач, а у Галины Владимировны – просто золотые руки. Обе женщины очень внимательны и корректны к больным, работают с ними индивидуально.

Три года трудится санитаркой в дневном стационаре Татьяна Одинцова. Скромная, доброжелательная, не чурающаяся никакой работы молодая женщина легко вписалась в небольшой коллектив. Без неё – ее труда – стационар немыслим, ведь чистота – залог здоровья!

Пожелаем же и мы все – пациенты и будущие потенциальные пациенты – дневному стационару и его коллективу – в Новый год и на будущее - плодотворной работы и здоровья, которого, как говорят, никогда не бывает много!

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих