Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Диагностика для онкопациентов

Диагностика для онкопациентов

26 июля 2022

Онкопациенты из Коми смогут бесплатно проходить обследование самым высокоточным методом диагностики ПЭТ/КТ. Достаточно получить направление у врача-онколога или лечащего врача по месту жительства.

Жители Коми могут бесплатно пройти новый вид обследования на онкологические заболевания – позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ/КТ).

Об этом говорили во время июльской конференции в Сыктывкаре с участием федеральных экспертов и специалистов медицинских учреждений Республики Коми: онкологов, рентгенологов, радиологов, радиотерапевтов, гинекологов, маммологов, урологов.

В Республике Коми исследования методом диагностики ПЭТ/КТ не проводится. И не только в Коми. Центры ПЭТ/КТ открыты лишь в 30 регионах России.

Как пояснил главный внештатный онколог Минздрава Коми и заместитель главного врача республиканского онкологического диспансера Андрей Галин, все упирается в экономику и инвестиции. Строительство ПЭТ/КТ-центра обойдется региону свыше 300 миллионов рублей. Но и это не главное. Главное – расстояние до ближайшего Циклотронно-радиохимического комплекса, который и снабжает ежедневно ПЭТ/КТ центры радиофармпрепаратами, помогающими выявлять опухоль.

Кирову повезло – там не только построили ПЭТ/КТ-центр, но и в соседней Казани запустили в работу такой циклотрон. Это, в свою очередь, открыло новые возможности и для онкопациентов в Коми. Кировчане готовы выделять под наших пациентов не только отдельные часы, но и дни, ведь потребность в таких исследованиях очень высокая. В небольших регионах, таких, как Коми и Кировская область, она достигает 3 тысяч исследований в год. Крупные регионы, накопившие опыт работы этим методом, выходят уже на уровень 5 тысяч исследований на миллион жителей.

«Для Коми ПЭТ/КТ в Кирове – это еще одна возможность обеспечить доступность высокоточной онкодиагностикой пациентов на принципиально ином уровне», – подчеркнул Андрей Галин
Новый вид обследования – позитронно-эмиссионная томография – помогает специалистам определить наличие злокачественных процессов в тканях и органах человека и поставить более точный диагноз. ПЭТ/КТ-исследование позволяет диагностировать новообразования на раннем этапе и подобрать оптимальный метод борьбы с заболеванием, а также контролировать, насколько он эффективен, и вовремя вносить корректировки в процесс лечения.

– Только этим методом уже после 7 дней после проведения курса химиотерапии можно оценить его результаты для конкретного пациента. Процедура обладает рядом преимуществ: возможность выявление онкологических опухолей на бессимптомной стадии, безопасность методики, отсутствие болезненных ощущений, амбулаторное проведение без хирургического вмешательства, получение полной информации о распространенности злокачественного процесса в организме, – отметил руководитель Министерства здравоохранения Коми Игорь Дягилев.

Как рассказал главный врач ООО «Ядерные медицинские технологии» Кирова Андрей Андронов, исследование в ПЭТ-центре доступно жителям Коми бесплатно, в рамках программы ОМС. Достаточно получить направление у врача-онколога или лечащего врача по месту жительства. Всем пациентам, прошедшим позитронно-эмиссионную томографию, выдаются на руки протокол исследования с заключением врача, диск с записью проведенного исследования и снимки. Благодаря этому можно получить консультацию нескольких специалистов, в том числе врачей из ведущих НМИЦ.

«Сейчас совместно с Министерством здравоохранения Республики Коми прорабатывается вопрос логистики, что позволит выстроить грамотную маршрутизацию пациентов и, возможно, договориться о денежной компенсации проезда к месту лечения и обратно для жителей Севера», – добавил А.Андронов.
Врач-онколог, профессор, доктор медицинских наук Сергей Абашин, подчеркнул, что метод ПЭТ/КТ помогает оценить масштабы онкологического бедствия всем теле.

«Это именно такой метод, который определяет индивидуальную программу лечения. Все люди разные и биологические процессы у каждого идут по-своему, в том числе и при возникновении таких заболеваний, как злокачественные опухоли. Опухоли с одинаковой клеточной структурой развиваются в организме разных людей по-разному. ПЭТ/КТ показывает индивидуальную агрессивность каждой опухоли у конкретного пациента и помогает оставить максимально эффективную и при этом бережную для организма схему лечения. С помощью ПЭТ/КТ врачи решают, можно ли не сразу использовать высокотоксичные методы, а применить те, которые легче переносятся, если опухоль медленно развивается», – заключил федеральный эксперт.

 

Подготовила СВЕТЛАНА БЕЛОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих