Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Чтобы не было беды или О том, как уберечься от укусов клещей

Чтобы не было беды или О том, как уберечься от укусов клещей

23 апреля 2014

Территория Усть-Вымского района в 2013 году была признана эндемичной (неблагоприятной) по клещевому вирусному энцефалиту. За медицинской помощью по поводу укусов клещей в нашем районе в 2013 году обратился 81 человек, из них 13 детей до 14 лет. С 2007 года количество обращений по поводу укусов клещей возросло в три раза. Наибольшую активность на территории нашего района клещи проявляют в мае, июне, июле, затем их активность снижается, хотя на территории Усть-Вымского района случаи укусов регистрировались до конца августа 2013 года

Опасный кровопийца

Естественными прокормителями клещей являются мелкие грызуны, различные виды мышей, бурундуки, зайцы и другие животные, обитающие в лесу. Как только появляются в лесу первые проталины, клещи просыпаются от зимней спячки и нападают на крупных животных и человека.

В последние годы клещи встречаются не только в лесу, но и в населённых пунктах: газонах, в пригородных парках, дачных участках. Нужно знать, что клещи любят влажные затенённые места, и, что наиболее активны они ранним утром и в вечерние часы, не любят открытых солнечных мест. Обычно они располагаются на растениях и кустарниках вдоль тропинок и дорожек на высоте не более одного метра и, выкинув передние лапки, поджидают добычу. Обладая хорошим обонянием, они чувствуют приближение человека или животного даже за несколько метров, поэтому быстро прикрепляются своими цепкими лапками. У человека они обыкновенно ползут по телу кверху, находят более нежную кожу (в паховой, подмышечной области, на шее и так далее), впиваются своим хоботком и начинают сосать кровь, одновременно впрыскивая в неё вирус клещевого энцефалита. Укус клеща является безболезненным, так как в момент присасывания клещ впрыскивает в рану обезболивающее вещество.

Клещ никогда не впивается сразу, от 30 минут до 2-3 часов он выбирает место укуса.
Заражение человека может произойти не только при посещении природы, но и тогда, когда клещи могут быть занесены в жилище вместе с одеждой, домашними животными, в том числе кошками и собаками, предметами, побывавшими на природе, цветами. Также возможно заражение при употреблении сырого козьего (реже коровьего) молока, от животных, покусанных заражёнными клещами. Следует помнить, что заразным является не только молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и другие.

Как уберечься от укусов клещей

Одной из причин активации природного очага инфекции, увеличения количества клещей и повышения их агрессивности в плане нападения на людей, является недостаточная расчистка и благоустройство территорий населённых мест, парков, скверов, кладбищ, мест массового отдыха и пребывания населения, в том числе оздоровительных организаций.

Для предупреждения заражения от инфекций, которые передаются клещами, необходимо, выходя в лес или работая возле дома, в первую очередь одеваться соответствующим образом: в сапоги или другую обувь заправлять брюки, обшлаг рукавов и ворот на шее должны быть плотно завязаны тесёмками; через каждые 3-4 часа пребывания на природе необходимо осматривать себя и своих спутников, снимать клещей, если они ещё не успели присосаться и сжигать их. Стоянки и ночёвки в лесу устраивать на участках, где нет травы, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах, Тщательно осматривать собак и других животных. После похода по лесу или длительной прогулки необходимо проверить и перетряхнуть верхнюю одежду, нижнее бельё, внимательно осмотреть тело, расчесать волосы мелкой расчёской.

Спасет вакцинация!

Следует помнить, что клещевой энцефалит – это острое, инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствиями болезни могут стать серьёзное нарушение здоровья, которое нередко приводит к инвалидности и смерти.

Лучшая защита от болезни, которая передается через укусы клещей - это прививка от клещевого энцефалита. Для взрослых вакцинация проводится три раза: первичная вакцинация из двух или трех прививок, которую проводят с ноября по апрель; однократная ревакцинация в следующем году; однократные ревакцинации через каждые 3 года.

Все прививки необходимо закончить за две недели до начала сезона активности клещей, по нашей территории - это конец апреля - начало мая. До выхода на работы в лесу необходимо иметь законченную вакцинацию сезонным работникам, привлекаемым для работы в лесу, занятых на строительстве нефтепроводов и газопроводов, по обслуживанию железнодорожных путей и другим категориям населения. Все желающие могут привиться против клещевого энцефалита в лечебном учреждении по месту жительства.

Для отпугивания клещей применяются специальные химические средства, предназначенные для обработки верхней одежды и средства для нанесения на кожу, которые не рекомендуется применять для детей младше 3-5 лет.

Если все же клещ сделал свое черное дело – укусил вас, то нужно знать, что присосавшихся клещей необходимо снимать в медицинских учреждениях, чтобы ротовые части со слюнными железами не остались в коже. Всем пациентам, пострадавшим от укуса клещами должна назначаться экстренная специфическая профилактика, затем в течение определенного времени проводиться наблюдение участковыми терапевтами и педиатрами.
Чтобы не было беды, будьте благоразумны, общаясь с природой!

ЕЛЕНА МИХАЙЛОВА,
помощник врача-эпидемиолога филиала
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РК в Усть-Вымском районе».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих