Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Болеть стали меньше

Болеть стали меньше

4 марта 2020

В нашем районе заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже эпидемического порога.

ОБ ЭТОМ доложила главный врач Усть-Вымской ЦРБ Наталья Семенова на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК), которое состоялось в администрации района.

Так, с начала 2020 года за медицинской помощью с симптомами ОРВИ в медицинские учреждения района обратились 1378 пациентов, из них 1098 – дети до 14 лет или 79,8% от всех заболевших. Госпитализированы 32 человека (все дети). За тот же период 2019 года заболеваемость ОРВИ среди населения была значительно выше и составляла 2389 человек, из которых 1820 – дети до 14 лет.

У заболевших ОРВИ в нынешнем году лабораторно подтверждены 8 случаев гриппа, из которых семь случаев составили вирусы гриппа В и один случай – вирус гриппа А (H1N1). В семи случаях грипп В выявлен среди детей до 14 лет: 2 – в Айкино, 3 – в Микуни, 2 – в Мадмасе. Вирус гриппа А выявлен у взрослого жителя г.Микунь. Все заболевшие гриппом, за исключением ребенка из Айкино, не были привиты от сезонного гриппа. (Если сравнить с тем же периодом 2019 года, то в прошедшем году были лабораторно подтверждены 37 случаев гриппа, среди них у детей – 20. В основном были обнаружены вирусы гриппа А).

В связи с недопущением роста заболевания ОРВИ и гриппом среди детского населения, с начала 2020 года на карантин были закрыты 2 класс СОШ №2 г.Микунь; 7 класс СОШ п.Мадмас; 4 группа детского сада №4 г.Микунь.

Также в 2020 году отмечается снижение заболеваемости внебольничными пневмониями: за прошедший период нынешнего года зарегистрировано 22 случая, за тот же период 2019 года – 58 случаев.

Главврач Усть-Вымской ЦРБ Наталья Семенова снижение уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом (по сравнению с прошлым периодом 2019 года) напрямую связывает с успешно проведенной вакцинацией осенью прошлого года. Циркулирующие вирусы гриппа А (H1N1) и В входили в состав всех вакцин, которыми осуществлялась прививочная кампания в республике, что позволило пациентам избежать серьезных осложнений.

В медицинских организациях района усилен режим проведения влажных уборок, обеззараживания и проветривания помещений согласно установленному графику. Имеется в наличии неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты. Организована срочная госпитализация пациентов при диагностике у них пневмонии на фоне гриппа и ОРВИ.

Напоминаем, что все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем – при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.

НА ЗАСЕДАНИИ СПЭК был также рассмотрен вопрос «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории МР «Усть-Вымский». На данный момент в Республике Коми подтвержденных случаев коронавирусной инфекции не выявлено.

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих