Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Берегите свои зубы

Берегите свои зубы

21 февраля 2023

С 6 по 12 февраля в Республике Коми прошла неделя ответственного отношения к здоровью полости рта.

Ещё со студенческой скамьи запомнилось несколько правил правильного питания, о которых нам рассказал преподаватель по физиологии человека. Одно из них – перед тем, как проглотить пищу, её надо тщательно прожевать, то есть измельчить до кашеобразного состояния. Только потом эту кашицу, перемешанную со слюной, содержащую пищеварительный фермент амилазу, можно проглатывать. Так мы ускоряем переваривание пищи, увеличиваем процент усвоения питательных веществ, микроэлементов и витаминов, облегчаем работу желудка и кишечника. А для того, чтобы тщательно пережёвывать пищу, нужны хорошие зубы, чем многие из нас, к сожалению, похвастаться не могут.

О том, как лучше всего ухаживать за зубами, чтобы они служили нам дольше, сегодня мы поговорим со стоматологической медицинской сестрой Усть-Вымской ЦРБ Екатериной Межецкой.

– Екатерина, начнём с предметов, с помощью которых мы ухаживаем за зубами – зубной щётки и зубной пасты. Как их правильно подбирать?
– При покупке зубной щётки следует обратить внимание на щетину – она не должна быть слишком мягкой или слишком жёсткой. Зубные щётки надо регулярно менять: с жёсткой щетиной – раз в три месяца, с мягкой – раз в два месяца. Зубную щётку важно правильно хранить – она не должна постоянно находиться во влажной среде. Влага способствует размножению бактерий.

Зубную пасту также следует подбирать. Ассортимент паст в магазинах сейчас большой, но не каждая из них подойдёт конкретному человеку.

– Многие граждане постоянно пользуются зубочистками, бывает, что после использования по назначению ещё долго держат во рту, а то и разжёвывают. Правильно ли это?
– Зубочистками следует обращаться очень осторожно – ими можно серьёзно поранить дёсны. Также не следует долго держать зубочистки во рту, разжёвывать их – можно посадить занозу в мягкие ткани ротовой полости.

Для удаления остатков пищи, застрявшей между зубами, лучше использовать зубную нить. Очищение зубных промежутков нитью также предотвращает появление зубного камня и укрепляет дёсны.

– В какое время и как надо чистить зубы, сколько зубной пасты следует накладывать на щётку?
– Для оптимальной чистки зубов нужен шарик зубной пасты размером с большую горошину. Если зубной пасты будет слишком много, щётка будет сильно скользить и не доберётся до налёта.
Зубы рекомендуется чистить два раза в день – утром и вечером. Не следует чистить зубы сразу после еды – эмаль после приёма пищи становится уязвимой. Надо подождать минут 30.
Сначала следует чистить зубы на верхней челюсти, затем на нижней, по передней части зубов от дёсен к краю вертикальными движениями. 

– Стоматологи также рекомендуют чистить язык. Зачем?
– На языке также накапливаются остатки пищи и налёт. Язык чистят с помощью специальных скребков или щёток-скребков плавными равномерными движениями от корня языка к кончику. Не следует давить на язык скребком сильно, чтобы не травмировать его поверхность. К процедуре очищения языка надо привыкать постепенно, без фанатизма. После чистки следует прополоскать рот водой.

– Многие граждане посещают стоматолога лишь тогда, когда заболят зубы.
– Посещать стоматолога нужно ежегодно, а желательно два-три раза в год. Легче вылечить небольшие дефекты, появляющиеся на зубах, чем кариес, сильно поразивший зуб. К тому же сложное лечение, установка имплантов, коронок стоят весьма дорого.

– У современных людей выработалось много вредных привычек. Какие из них наносят вред зубам?
– Некоторые люди грызут ногти, ручки, карандаши, открывают зубами упаковки, бутылки, перекусывают нити… Даже разовое подобное действие может лишить зуба или его части, спровоцировать образование трещин, куда впоследствии неизбежно попадёт инфекция.

Большой вред зубам наносит курение табака: меняется цвет зубной эмали, усиливаются процессы образования зубного камня, который способствует разрушению зубов, доводит до появления пародонтита и гингивита.

Психоэмоциональные расстройства часто приводят к бруксизму (скрежету зубов во сне), что приводит к стиранию эмали зубов.

 – В продуктовых магазинах сейчас большой выбор продуктов питания, в том числе и сладостей, которые особенно любят дети. Сказывается ли ежедневное употребление сладостей на здоровье зубов?

– Основной враг зубов – это сахар. Не только человек любит сладости, но и бактерии, обитающие в полости рта. Остатки сахаров, которые задерживаются на языке, между зубами, на дёснах, перерабатываются бактериями, в результате чего образуются кислоты, которые вымывают кальций и фосфор из зубов, и они теряют прочность.

Самыми агрессивными для зубной эмали считаются продукты, имеющие плотную консистенцию и высокую клейкость – это изюм, ирис, печенье и белый хлеб. Также вредны для зубов кусковой сахар, все виды конфет, шоколад (особенно молочный), вафли, бисквит, сладкие соки, газированные напитки.

– Но есть ведь и продукты, полезные для зубов.
– Да, конечно. Для зубов и костей полезны продукты, в которых содержится много белка, кальция и фосфора. Последние восстанавливают pH слюны до нормального уровня и способствуют укреплению зубов. Укреплению зубной эмали способствуют сыры, мясные продукты, орехи, молоко и молочные продукты, яйца, яблоки, чеснок.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих