Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Законен ли штраф за разбитую тарелку?

Законен ли штраф за разбитую тарелку?

16 января 2024

«Мы двумя семьями отдыхали перед Новым годом в кафе. Дети бегали между столами и случайно разбили стоящую на краю нашего стола тарелку. Когда мы расплачивались, с нас взяли 500 рублей за разбитую посуду. Мы заплатили, чтобы не портить новогоднее настроение. С нами законно поступили?» – спрашивает Антон из г.Микунь.

На вопрос отвечает адвокат адвокатского кабинета п.Жешарт КРИСТИНА ПАНЮКОВА:

– По закону администрация ресторана не имеет права штрафовать посетителей за разбитую посуду, так как разбитая посуда является ущербом, а при возмещении ущерба необходимо учитывать такие факторы как обязательное наличие вины, а также иных условий ответственности. Штраф же всегда фиксирован и не учитывает реальную стоимость посуды и степень ее износа.

Поэтому при предъявлении требования оплатить штраф за разбитую посуду, вы могли потребовать предоставить вам документы, подтверждающие стоимость тарелки и дату ее приобретения. То есть гражданин может возместить убытки только в добровольном порядке или предложить ресторану обратиться с иском в суд. Посмотрите ст. 35, 55 Конституции РФ, ст. 1 ГК РФ – обязанность возместить ущерб может быть возложена на посетителя кафе только решением суда.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих