Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Выплаты, льготы, услуги, отпуска…

Выплаты, льготы, услуги, отпуска…

5 марта 2023

О работе подростков, отпуске на свадьбу, зачислении в первый класс – самое интересное из работы законодателей на этой неделе.

«Детские» будут приходить 5 числа
Назначена единая дата выплат на детей до 3-х лет из маткапитала для всех регионов России. Они будут производиться 5 числа каждого месяца. Выплаты будут осуществляться не за текущий месяц, как это происходит в настоящее время, а за предыдущий. Впервые единая дата будет применена к пособию за май – деньги на счет поступят семьям 5 июня. Новые правила будут применены автоматически в беззаявительном порядке. СФР сообщает, что до конца марта начнет оповещать об этих изменениях получающие выплаты семьи. Право на получение такой выплаты имеют граждане РФ, получившие государственный сертификат на маткапитал, в случае если ребенок (родной, усыновленный) также является гражданином РФ, и размер среднедушевого дохода семьи которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения в конкретном субъекте РФ. Размер самой выплаты составляет величину прожиточного минимума для детей в этом субъекте.

Льгота за трудоустройство подростков
Минтруд России предлагает установить пониженные ставки по страховым взносам для работодателей, производящих выплаты и иные вознаграждения подросткам в возрасте от 14 до 18 лет по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам на оказание услуг. В отношении таких выплат планируется установить единый пониженный тариф в размере 7,6% от страховых взносов. Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, необходимость принятия таких поправок обусловлена низкой экономической заинтересованностью большинства работодателей принимать на работу несовершеннолетних, поскольку издержки, связанные с оформлением их трудоустройства, нередко превышают эффект от их труда.

Про отпуск на свадьбу
Роструд перечислил нюансы предоставления «отпуска на свадьбу». Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения зарплаты в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней.

В Роструде пояснили, что действующее законодательство не содержит ограничения срока, в течение которого работник имеет право на отпуск без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака. Срок, в течение которого работник вправе воспользоваться таким отпуском, работодатель может закрепить в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

В первый класс – через «Госуслуги»
Подать заявление на запись в первый класс можно будет через «Госуслуги», сообщает Минцифры РФ. Заполнить такое заявление можно заранее, сохранив в черновиках в личном кабинете. После начала приема заявлений (даты в разных школах отличаются) родителям будет достаточно нажать кнопку «Отправить». Приемная кампания в 2023 году начнется не позднее 1 апреля. Подать заявление через Единый портал госуслуг можно сразу в несколько школ (информация о количестве свободных мест будет также доступна на портале). Заявление в школу по месту регистрации или в ту, где уже учится брат или сестра ребенка, можно будет подать до 30 июня. В любую другую школу – с 6 июля по 5 сентября. В этом случае ребенка зачислят, если останутся свободные места. Министерство отмечает, что отслеживать статус заявлений родители смогут на портале «Госуслуги». Решение о зачислении принимается в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений. Чтобы подать заявление через Единый портал госуслуг, родителю необходимо заполнить следующую информацию в личном кабинете: данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка, номер или название школы, сведения о регистрации, информацию о братьях и сестрах (при выборе школы, где уже учатся братья и сестры, у ребенка будет право на преимущественное зачисление). Кроме того, если есть основания для получения льгот, нужно будет представить документы, подтверждающие этот факт (в школу необходимо будет предоставить оригиналы таких документов).

Личные данные – через суд
Суды смогут помогать заявителям наводить справки о тех, против кого направлены иски. Как поясняют разработчики документа, речь идет об упрощенной процедуре взыскания долга в бесспорных случаях. Например, если жилец не платит по счетам ЖКХ, управляющая компания может подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание долга. Проблема в том, что заявители часто не знают персональных данных должников. Или знают только ФИО. Поэтому иногда возникает путаница, и чужие долги порой взыскивают с постороннего человека при совпадении имени. Такая информация будет представляться суду органами Социального фонда, налоговой службой и органами внутренних дел. Также суд сможет получить сведения из Единого государственного объекта недвижимости: узнать, кому принадлежит квартира, за которую уже полгода не платят квартиросъемщики.

Подготовила СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих