Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Главная Законодательство Увольняться ли до декрета?

Увольняться ли до декрета?

14 мая 2024

«До наступления декретного отпуска еще два месяца, но я постоянно плохо себя чувствую и уже просто не могу ходить на работу. Выплатят ли мне пособие по беременности и родам, если я уволюсь прямо сейчас? Пособие же платят даже безработным?» – спрашивает Алёна из Жешарта.

Отвечает адвокат адвокатского кабинета п.Жешарт КРИСТИНА ПАНЮКОВА:

– Пособие по беременности и родам иногда путают с ежемесячным пособием по уходу за ребёнком. Пособие по беременности и родам является федеральной выплатой, оно платится один раз, и общая его сумма рассчитывается за 140 дней, которые женщина находится в отпуске по беременности и родам. В законе при этом указано (ФЗ №81, ст.6), что право на получение декретных имеют только те женщины, которые трудоустроены официально и не расторгли трудовые отношения с работодателем на момент ухода в декрет. Из числа безработных право на эту выплату имеют только те женщины, которые лишились работы из-за ликвидации организации или закрытия ИП, в котором работали. И то необходимо, чтобы они на момент выхода в декретный отпуск стояли на учёте в качестве безработных в органах занятости. Так что в любом случае увольняться вам в этой ситуации невыгодно.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих