Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство Управляйте домом ответственно!

Управляйте домом ответственно!

8 августа 2022

С сентября выбрать управляющую организацию будет сложнее, но это решение собственников будет взвешенным.

Служба РК стройжилтехнадзора обращает внимание собственников помещений в многоквартирных домах на изменение условий выбора способа управления и управляющей организации. С сентября 2022 года для принятия решений по этим вопросам необходимо будет набрать более 50% голосов от общего числа голосов в доме. Такие изменения вносятся Федеральным законом от 11 июня 2022 года. №165-ФЗ.

Действующее законодательство позволяет выбрать способ управления, а также управляющую организацию простым большинством голосов собственников, участвующих в общем собрании. Собрание является правомочным, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Таким образом, сейчас, до введения в действие новой нормы, выбрать способ управления и управляющую организацию можно лишь 25% голосов в доме плюс один голос. Такие условия зачастую приводят к тому, что одна часть собственников выбирает одну организацию, а другая часть – вторую, что в последствии приводит к длительным спорам: собственники не понимают, почему в их доме сменилась управляющая организация, или, наоборот, управляющая организация, которую они выбрали на общем собрании, не может взять под управление их дом. Так происходит, когда в доме проходит несколько собраний, и на них минимально допустимым числом голосов принимаются порой противоположные решения.

Изменения, вступающие в силу с сентября этого года, приведут к тому, что решать вопросы, связанные с управлением домом, можно будет только при достижении согласия абсолютного большинства собственников помещений. По мнению и.о. руководителя Службы РК стройжилтехнадзора Ольги Микушевой, это приведет к осознанному и ответственному выбору условий управления многоквартирным домом, а также исключит потенциальные конфликтные ситуации.

 

 СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих