Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Уголовные дела о ДТП вызвали широкий общественный резонанс

Уголовные дела о ДТП вызвали широкий общественный резонанс

11 апреля 2016

К реальному лишению свободы осуждены водители, нарушившие правила дорожного движения в состоянии опьянения. В результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью пассажиров.


Вину признал, но трактовал причины ДТП по-своему 
17 марта 2016 года Усть-Вымским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 24-летнего уроженца Удорского района Виталия Б., проживавшего в течение последних 2 лет в п.Жешарт. Молодой человек неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (в том числе за превышение скоростного режима), ранее был лишен водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения. 
 
Уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс в районе, особенно в п.Жешарт, поскольку в результате ДТП был причинен тяжкий вред несовершеннолетней девушке.
 
Органами следствия гражданин Б. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, а именно - в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
В ходе проведения предварительного следствия установлено, что 22 мая 2015 года в ночное время Виталий Б. в очередной раз находясь за рулем свой автомашины «ВАЗ-21100» в состоянии алкогольного опьянения, заскучав, позвонил несовершеннолетней выпускнице общеобразовательной школы, пригласив ее покататься по ночному поселку. Управляя автомобилем в темное время суток по п.Жешарт, водитель в нарушение правил дорожного движения, на высокой скорости и отвлекаясь разговорами с девушкой, потерял управление автомобилем и совершил съезд в кювет с опрокидыванием автомобиля. Водитель и пассажирка не были пристегнуты ремнями безопасности, что усугубило ситуацию по травматизму пассажирки. Несовершеннолетней были причинены телесные повреждения, квалифицированные, как причинение тяжкого вреда здоровью. Водитель автомобиля не пострадал.
 
Вину в совершенном преступлении молодой человек признал, но по-иному трактовал причины дорожно-транспортного происшествия. Однако стороной обвинения суду были представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
 
Суд признал Виталия Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и с учетом данных о личности назначил подсудимому наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении с запретом заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года. Кроме того, судом удовлетворено исковое заявление потерпевшей, и в ее пользу за моральный вред с осужденного будет взыскано 350 тыс. рублей.

Микуньский лихач пытался скрыться с места ДТП
21 марта 2016 года Усть-Вымским районным судом было рассмотрено уголовное дело по обвинению 28-летнего жителя г.Микунь Ивана Г., неоднократно привлекавшегося к административной ответственности по линии ГИБДД (в основном за превышение скоростного режима). Ранее молодой человек был лишен права управления транспортным средством в состоянии опьянения. 
 
Уголовное дело также вызвало широкий общественный резонанс в районе, особенно в г. Микунь, поскольку в результате преступления был причинен тяжкий вред здоровью двум пассажирам. 
 
Органами следствия гражданин Г. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, а именно в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
В ходе следствия было установлено, что 22 мая 2015 года в ночное время Иван Г.,  в очередной раз, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем принадлежащей ему автомашины «ВАЗ-2112», катался по г.Микунь с двумя пассажирами - с девушкой и молодым человеком. Будучи обнаруженным сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Усть-Вымскому району, водитель, нарушивший правила дорожного движения, не реагируя на законные требования сотрудников полиции остановиться, в течение не менее 10 минут на высокой скорости  кружил по улицам г.Микунь, пытаясь скрыться от экипажа ГИБДД, игнорируя световую и звуковую сигнализацию. 
В дальнейшем лихачу-водителю, выехавшему на трассу Айкино-Микунь, удалось скрыться от сотрудников ГИБДД, преследовавших его. Однако, управляя автомобилем в темное время суток на высокой скорости, в нарушение правил дорожного движения, Иван Г. на повороте на с.Кослан, потеряв управление автомобилем, совершил съезд в кювет. В результате ДТП обоим пассажирам были причинены телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью. Водитель автомобиля серьезно не пострадал. После ДТП водитель пытался скрыться в лесном массиве от сотрудников ГИБДД, однако был задержан.
 
Необходимо отметить, что пострадавшая девушка до настоящего времени находится в крайне тяжелом состоянии и нуждается в постоянной посторонней помощи. На неоднократные просьбы родственников потерпевшей об оказании помощи водитель-лихач отвечал отказом.
 
Вину в совершенном преступлении Иван Г. признал лишь после предоставления ему доказательств органами предварительного расследования. Стороной обвинения суду были представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
 
Суд признал Ивана Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и с учетом данных о личности, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, попытавшегося скрыться от сотрудников полиции, не предпринявшего никаких мер к заглаживанию ущерба, назначил подсудимому наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с запретом заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года. Кроме того, судом удовлетворено исковое заявление потерпевшей, и в ее пользу за моральный вред с осужденного будет взыскан 1 млн. рублей.

Уголовные дела расследованы следственным отделом ОМВД России по Усть-Вымскому району. Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Усть-Вымского района.
Стороной защиты судебные решения обжалованы в апелляционном порядке.

Евгений Муравьев,
заместитель прокурора 
Усть-Вымского района.
наш корр.

Фото предоставлено ОГИБДД ОМВД
России по Усть-Вымскому району.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих