Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство Подарочный сертификат: можно ли взять деньги вместо товара

Подарочный сертификат: можно ли взять деньги вместо товара

14 апреля 2023

«Мне подарили два подарочных сертификата в магазин косметики. Я сходила в магазин, были скидки, но не на те товары, которые я хотела бы купить. Я спросила на кассе, можно ли получить деньги (у меня было два сертификата, каждый на полторы тысячи рублей). Мне сказали, что по правилам магазина я могу взять только товар. Законно ли это?» –спрашивает Алена С. из г.Микунь.

Отвечает адвокат ННО «Адвокатская палата Республики Коми» КРИСТИНА ПАНЮКОВА:
– Недавно появилась практика Верховного суда РФ, которая поставила точку в спорах между покупателем и продавцом по вопросам подарочных карт.

Суть дела была в том, что одна гражданка, планировавшая сделать покупку по подарочному сертификату в парфюмерном магазине, ничего для себя не выбрала. Тогда она обратилась к продавцу с просьбой о возврате денег, уплаченных за подарочную карту. Продавец ей отказал, объяснив такой поступок правилами сети.

Однако Верховный суд РФ защитил права потребителя, сделав важные для покупателей выводы. Во-первых, подарочный сертификат — это ещё не товар, а лишь подтверждение внесения денежных средств для совершения покупки в будущем. Во-вторых, если у продавца, получившего денежные средства за карту предварительной оплаты, требуют их вернуть, то он обязан удовлетворить требование покупателя и не имеет никакого права на удержание данных средств.

Так что теперь есть надежда, что денежные средства, внесённые на «карты предоплаты», будут возвращаться по первому требованию, и покупателям не нужно будет проходить столько инстанций для решения этого вопроса.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих