Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Особые "приметы" мошенника

Особые "приметы" мошенника

1 мая 2023

«Недавно у меня состоялся странный телефонный разговор с неизвестным, он представился сотрудником полиции и утверждал, что мне угрожают чьи-то мошеннические действия. Я разговаривать не стала, но потом подумала, а вдруг это был настоящий сотрудник правоохранительных органов? Как это понять и как убедиться, обманывают тебя или нет?» – спрашивает Анна М. из Айкино.

Отвечает адвокат ННО «Адвокатская палата Республики Коми» Кристина ПАНЮКОВА:
– Звонки мошенников, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов, в последнее время бывают часто. Как выявить мошенника?

Для проведения следственных действий (допроса, очной ставки и т. д.) сотрудник правоохранительных органов вызывает свидетелей и потерпевших повесткой. Повестка – это еще и документ, подтверждающий для работодателя, что вы отсутствовали на работе по уважительной причине.

Иногда для быстроты человеку могут и позвонить. Но в этом случае его могут просто пригласить явиться для дачи показаний, а он может такое приглашение проигнорировать. То есть реальным сотрудникам такое общение вести крайне не рекомендуется. И если вам все же решил позвонить реальный сотрудник правоохранительных органов, он обязан назвать своё имя, звание и должность и объяснить причину и цель обращения. И все-таки, даже если вы реально нужны, сотрудник скорее явится к вам лично в форме и с удостоверением.

Никакие следственные действия по телефону проводиться не могут. Ни один сотрудник полиции, банка или какой-либо другой организации не станет у вас требовать конфиденциальную информацию. В базах данных правоохранительных органов достаточно сведений, чтобы не запрашивать их по телефонам – а если речь идёт о мошенничестве с доверенностями или банковскими карточками, то запрашивать сведения будут не у вас, а у нотариуса или банка.

Есть одна верная примета, по которой можно распознать мошенника: они под разными предлогами не дают жертве закончить разговор и любым способом стремятся продолжить телефонное общение. С их стороны могут звучать уговоры, угрозы. Не стоит этого бояться. Необходимо положить трубку, попросив при этом вызвать вас повесткой.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих