Поддержка бизнеса в условиях санкций
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Главная Законодательство Об оплате труда в выходные и праздники

Об оплате труда в выходные и праздники

29 декабря 2021

«Каков порядок оплаты работы сотрудникам, привлеченным к работе в выходные и праздничные дни?» – спрашивает житель п.Жешарт.

На вопрос отвечает старший государственный инспектор труда в Республике Коми Олеся Соколова:

«В преддверии наступающих праздничных дней Государственная инспекция труда в Республике Коми напоминает, что работа в условиях, отклоняющихся от нормальных (в том числе работа в выходные и праздничные дни), оплачивается в повышенном размере по сравнению с оплатой за аналогичную работу, выполняемую в обычный рабочий день.

Так, работа в выходной или нерабочий праздничный день должна  оплачиваться  не менее чем в двойном размере:

– работникам-сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

– работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

– работникам, получающим оклад, – в размере не менее одинарной (при работе в пределах месячной нормы рабочего времени) или двойной (при работе сверх месячной нормы рабочего времени) дневной или часовой ставки сверх оклада (ст.153 Трудового кодекса РФ).

Оплата в повышенном размере производится за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

Работодатель,  должен предусмотреть, что  оплата для работников, привлекаемых к работе в нерабочие и праздничные, не менее чем в двойном размере начисляется с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.

Следует обратить внимание на то, что оплата  за работу в  выходные и нерабочие праздничные дни, в состав заработной платы (части заработной платы), не превышающий МРОТ, не включаются.

Также необходимо принимать во внимание, что работник, отработавший в выходной или праздничный день, вместо двойной оплаты,  по своему желанию,  может взять другой день отдыха (отгул). В этом случае оплата за работу в выходной производится в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается.

В ситуации, когда за работу в выходной (праздничный) день сотрудник берет отгул за месяц, в котором он отработал этот день, ему нужно выплатить: заработную плату в полном объеме; одинарную дневную часть заработной платы (включая компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда). В месяце, когда сотрудник берет отгул, он получает заработную плату полностью, но отрабатывает на день меньше нормы.

Работодатель, в  нормативных документах организации (коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда) может  установить конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих