Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство О проверках малого предпринимательства

О проверках малого предпринимательства

29 февраля 2016

С 1 января нынешнего года изменился порядок проведения плановых проверок органами контроля и надзора в отношении субъектов малого предпринимательства.

С 1 января 2016 года изменился порядок проведения плановых проверок органами контроля и надзора в отношении субъектов малого предпринимательства в связи с внесением изменений в Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в частности, закон дополнен статьей 26.1 (далее - Закон).

Так, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством РФ в соответствии с ч. 9 ст. 9 указанного Федерального закона.

Если имеется информация о том, что субъект малого и среднего предпринимательства ранее был подвергнут административному наказанию за совершение грубого нарушения, определенного в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), или наказанию в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности либо принято решение о приостановлении и (или) аннулировании лицензии, и с даты окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло менее трех лет, орган контроля при формировании ежегодного плана проведения плановых проверок вправе принять решение о включении в ежегодный план проведения плановых проверок проверки в отношении таких лиц, о чем указывается в плане проверок.

План проведения проверок ежегодно публикуется органом контроля в сети Интернет. Сводный план проведения плановых проверок также размещается на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети Интернет.

У субъектов малого и среднего предпринимательства появилось право подать в орган контроля заявление об исключении из ежегодного плана проведения плановых проверок проверки в отношении их, если они полагают, что проверка включена в ежегодный план проведения плановых проверок в нарушение положений ст. 26.1 Закона.

Необходимо отметить, что положения ст. 26.1 Закона не распространяются на органы Ростехнадзора, Госпожнадзора, лицензионного контроля в отношении управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами и других. Конкретный перечень органов приведен в ч. 6 ст. 26.1 Закона.

Проведение плановой проверки с нарушением требований ст.26.1 Закона является грубым нарушением и влечет недействительность результатов проверки.

За вышеуказанные нарушения статьей 19.6.1 КоАП РФ об административных правонарушениях для должностных лиц органов контроля предусмотрена административная ответственность.

Грубое нарушение требований законодательства о государственном контроле влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года (ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ).

Дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц контролирующих органов вправе возбудить прокурор или его заместитель.

ДЕНИС КИПРУШЕВ, старший помощник прокурора.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих