Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство О лоджиях, туристах и клевету на армию

О лоджиях, туристах и клевету на армию

27 марта 2023

Самые интересные предложения депутатов, внесенные в Государственную Думу за эту неделю, – в нашей сегодняшней публикации.

Каким же будет призывной возраст?
В Государственную Думу внесен законопроект о повышении призывного возраста в России.

В нем указывается, что повышение призывного возраста будет происходить в несколько этапов. Так, в период с 1 января по 31 декабря 2024 года будут призываться граждане от 19 до 30 лет, с 1 января до 31 декабря 2025 года – от 20 до 30 лет, а с 1 января по 31 декабря 2026 года – от 21 до 30 лет.

Кроме того, отмечено, что те, кому исполнилось 18 лет после 1 января 2024 года, могут пройти срочную службу по собственному желанию ранее дня наступления требуемого для этого возраста.

Напомним, что с предложением увеличить призывной возраст выступил глава Минобороны Сергей Шойгу. Позднее член СПЧ Кирилл Кабанов назвал эту инициативу не совсем корректной. Он указал, что большинство молодых людей имеют стабильную работу или бизнес, устойчивые семейные отношения, а срочная служба в этом случае может стать серьезным дестабилизирующим фактором.

Объединить лоджию с квартирой станет легче?
Интересное для собственников квартир предложение внесли в Думу депутаты Ставропольского края. Они предлагают облегчить перепланировку, в ходе которой квартира объединяется с лоджией, но при одном условии: подоконный блок должен остаться нетронутым. Люди нередко желают увеличить общую площадь квартиры за счет лоджии и проводят для этого перепланировку, согласовывая ее с местными органами. Обычно чиновники рассматривают лоджию как часть общего имущества дома и полагают, что в результате перепланировки площадь общего имущества уменьшается – а для такой перепланировки необходимо собрать согласия всех собственников помещений в доме.

По мнению разработчиков законопроекта, лоджия не относится к общему имуществу, поскольку выход на лоджию осуществляется только из одной квартиры и лоджия не предназначена для обслуживания более одного помещения, а обязанность сбора 100% положительных голосов собственников помещений делает практически невозможным получение заявителем разрешения на перепланировку.

15 лет – за ложную информацию
В законодательство внесены изменения, защищающие от порочащих сведений не только кадровых военных, но и добровольцев.

Во-первых, увеличены штрафы за распространение ложной информации об использовании Вооруженных сил и об оказании добровольцами содействия в выполнении задач, возложенных на армию: от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, либо исправительные работы или тюремное заключение на срок до пяти лет. Если такое преступление совершит организованная группа лиц или оно будет связано с политической, расовой, национальной ненавистью, максимальный уголовный срок может составить 10 лет. Если распространение ложной информации приведет к тяжким последствиям, он может быть увеличен до 15 лет.

Во-вторых, вводится ответственность за дискредитацию действий добровольцев. Подлежат наказанию устные высказывания, публикации в социальных сетях и другие публичные действия, подвергающие сомнению использование армии и добровольцев для защиты интересов России и ее населения, поддержания международного мира и безопасности. За первый случай дискредитации установят административный штраф для граждан до 50 тысяч и для организаций до 500 тысяч. За повторное нарушение накажут уже по уголовной статье (280.3 УК РФ) штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или лишением свободы на пять лет. Если дискредитация приведет к массовым беспорядкам, перебоям в работе объектов энергетики, промышленности и связи, к смерти и причинению вреда здоровью людей, то максимальный штраф увеличится до 1 миллиона рублей, а тюремный срок – до семи лет.

24 выходных для родителей детей-инвалидов
Минтруд России разработал проект нового порядка предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. С 1 сентября 2023 года появится возможность накопления одним из родителей дополнительных оплачиваемых выходных дней и использования суммарно до 24 выходных дней подряд.

Действующие в настоящее время правила накопления выходных дней не предусматривают. В новом проекте рассматривается эта возможность. И еще одно предложение – если одним из родителей (опекуном, попечителем) в календарном году использовано менее 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней, другому родителю (опекуну, попечителю) в этом же календарном году будут предоставляться оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Внутренний туризм будут развивать
Президент РФ поручил расширить меры господдержки, предоставляемые организациям и предпринимателям в области туриндустрии. Так, в частности, на период с 1 января 2023 года по 30 июня 2027 года освобождаются от уплаты НДС туроператоры, реализующие путевки в сфере внутреннего или въездного туризма. Соответствующие поправки в налоговое законодательство должны быть внесены до 1 июня 2023 года.

Также в рамках реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2023 и 2024 годах будет осуществляться грантовая поддержка проектов развития туризма на особо охраняемых природных территориях. Еще одна мера поддержки касается предоставления льготных кредитов большему количеству предпринимателей на строительство гостиниц категорий «три звезды» и «четыре звезды», а также на создание модульных некапитальных средств размещения.

Подготовила СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих