Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство О колдунах, блогерах и террористах

О колдунах, блогерах и террористах

25 апреля 2023

Самые интересные изменения в законодательстве текущей недели.

Онлайн-курсы – кто обманщики?
Проблема всевозможных сомнительных онлайн-курсов, наводнивших интернет, дошла до уровня Государственной Думы. Но когда к схеме обмана людей на всевозможных интернет-курсах начали присматриваться специалисты, выяснилось, что привлечь мошенников к ответственности практически невозможно, потому что блогосфера в правовом смысле вообще не урегулирована.

У этих «учителей» обычно нет ни профильного образования, ни специальных компетенций. Выяснилось, что больше всего запросов и курсов связано с продвижением образа успешной жизни, здоровьем, выстраиванием семейных отношений. Еще одна проблема: ответственность блогеров за рекламу. Например, немало шуму в интернете наделала история, когда блогеры рассказывали о сервисе, позволяющем приобрести новые iPhone по низким ценам. После оплаты магазин перестал отвечать на сообщения, переименовал свой аккаунт и заблокировал покупателей. Одна из блогеров в ответ на претензии заявила, что не несет ответственности за то, что рекламирует, так как у нее не было сомнений в добросовестности рекламодателя.

Государственная Дума рассматривает предложения о необходимости лицензировать работу блогосферы и создать некий реестр недобросовестных онлайн-коучей.

О перечне военнообязанных
В перечень данных для воинского учета планируется включить сведения о водительском удостоверении, ИНН  и номер телефона. Об этом говорится в поправках, касающихся введения реестра военнообязанных.
Также из поправок следует, что при постановке на воинский учет и снятии с него граждан без их личной явки документы воинского учета могут содержать только те сведения, которые есть в наличии у военкоматов, то есть полученные из государственного информационного ресурса, а также на основании запросов военных комиссариатов.

И еще – в Госдуму внесены поправки о запрете на выезд за рубеж со дня получения повестки до явки в военкомат.

Против магов и колдунов
С инициативой прописать специальное наказание в Уголовном кодексе для магов, гадалок и всех, кто обещает чудеса, но обманывает людей, выступил ряд депутатов Госдумы. Однако в правительстве развеяли сомнения скептиков: закон и сегодня суров к магам-обманщикам.

«Под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, – напомнили правительственные эксперты. В связи с этим хищение, совершенное под видом оказания оккультно-мистических услуг, квалифицируется по общим нормам, предусматривающим ответственность за мошенничество».

При этом подчеркивается, что понятие «оккультно-мистические услуги» в законодательстве Российской Федерации не определено. Соответственно, с юридической точки зрения может возникнуть неопределенность: за что именно сажать на скамью подсудимых. Допустим, гадание: это оккультно-мистические услуги или нет? Или астрология?

Практика привлечения к ответственности магов-аферистов сейчас активно нарабатывается. Например, недавно в Курской области к исправительным работам приговорили гадалку, обещавшую наладить личную жизнь своим клиентам, но так и не сумевшую это сделать.

Ответственность за терроризм ужесточается
В Госдуму внесены поправки об ужесточении ответственности за терроризм – максимальную планку предлагается поднять с 15 до 20 лет лишения свободы.

Так, по статье «Террористический акт» максимальный срок предложено увеличить до двадцати лет лишения свободы (сейчас – 15 лет). По статье «Содействие террористической деятельности» минимальный порог наказания за вербовку или вовлечение в совершение террористических преступлений может вырасти до семи лет (сейчас – от 5-ти лет). По статье «Организация террористического сообщества и участие в нем» участникам террористических сообществ будет грозить от 10-ти до 15-ти лет лишения свободы (сейчас от 5-ти до 10-ти лет). По статье «Акт международного терроризма» наказание может вырасти от 12-ти лет и вплоть до пожизненного (сейчас – от 10-ти лет). Поправки подготовлены к уже принятому в первом чтении законопроекту, что позволит рассмотреть их оперативно.

Подготовила СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих