Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство О фиктивной регистрации

О фиктивной регистрации

13 января 2023

«У меня такая проблема: моя давняя знакомая, подруга и одноклассница, давно уехала с Севера и проживает в Краснодарском крае. Недавно она обратилась ко мне с просьбой прописать ее в моей квартире. Связано это с пенсией. Я бы не хотела расстраивать подругу, настроена ей помочь, но очень сильно сомневаюсь. Это незаконно, наверное.  Какие могут быть последствия, если я пойду ей навстречу?» – спрашивает Надежда С. из села Айкино.

На вопрос нашей читательницы отвечает адвокат ННО «Адвокатская палата Республики Коми» Кристина Панюкова:

– Надежда – вы большая молодец, что решили посоветоваться с юристом прежде, чем совершить такой поступок. Понимаю, что нам сложно отказать своим друзьям и хочется помочь в трудной ситуации, но я предостерегла бы вас от таких действий. Давайте вместе посмотрим, что на этот счет говорит Уголовный кодекс.

Обратимся к статье 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации (а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации) нака-зываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

За это правонарушение могут также наказать принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

И после возбуждения против вас уголовного дела будет уже бесполезно говорить о том, что при подаче документов вас не предупредили о запрете на фиктивную регистрацию и мере наказания. Ни одна организация, осуществляющая регистрацию лица с вашего же добровольного волеизъявления, не обязана предупреждать об уголовной ответственности.

Так что хорошо подумайте – стоит ли ваша доброта и ваше желание помочь тех санкций, которые предусмотрены законом. Желаю вам всего доброго, чтобы эта жизненная ситуация разрешилась благополучно, и жизнь ставила бы перед вами поменьше сложных задач.

СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих